Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Завершено расследование дела о новогоднем теракте на Красной площади

Следственный комитет РФ завершил расследование уголовного дела в отношении смертницы Зейнап Суюновой, готовившей новогодний теракт на Красной площади в 2010г. Об этом 2 мая сообщили в пресс-службе СКР.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

По версии следствия, с октября по декабрь 2010г. на территории Республики Дагестан лидер "губденской" бандгруппы Ибрагимхалил Даудов создал и возглавил банду для совершения 31 декабря 2010г. террористического акта на Красной площади в Москве. Согласно распределению ролей, З.Суюнова должна была стать непосредственным исполнителем теракта.

В соответствии с планом боевиков, 28 декабря она прибыла в Москву и была помещена членами банды в коттедж гостиницы ООО "Спортивный комплекс (стрелково-стендовый) Военно-охотничьего общества - общероссийской спортивной общественной организации", расположенный на улице Головачева. Предварительно членами банды были привезены самодельные взрывные устройства, в изготовлении которых З.Суюнова принимала участие.

Затем З.Суюнова и еще одна участница банды, Завжат Даудова, были уведомлены SMS о плане их дальнейших действий, в соответствии с которым 31 декабря 2010г. около 20:00 мск им предстояло на такси приехать в центр Москвы и совершить теракты путем самоподрыва бомб, закрепленных на теле каждой.

Однако они не смогли довести преступление до конца, так как при закреплении на теле З.Даудовой взрывного устройства в помещении гостиницы произошел самопроизвольный взрыв. В результате З.Даудова погибла на месте. Кроме того, при взрыве телесные повреждения получил администратор гостиницы. Здание коттеджа было разрушено. Причиненный ущерб составил более 20 млн руб.

З.Суюнова также не смогла осуществить теракт по независящим от нее обстоятельствам, так как на месте взрыва в гостинице она потеряла предохранитель от закрепленного на ее теле самодельного взрывного устройства, из-за чего приведение его в действие стало невозможным. Кроме того, потеряв мобильный телефон и не зная, где находится Красная площадь, она не смогла связаться с членами банды, чтобы получить конкретные указания от И.Даудова.

В связи с этим она приняла решение скрыться и на автобусе выехала в город Кизляр. 2 января 2011г., после проверки документов на стационарном посту милиции в городе Волгограде, она была доставлена в Москву, где впоследствии была задержана. По ходатайству следствия в отношении нее судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

З.Суюновой предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.209 (бандитизм), ч.3 ст.30, ч.2 ст.205 (покушение на террористический акт), ч.3 ст.222 (незаконные приобретение, передача, хранение, ношение огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, совершенные организованной группой) и ч.3 ст.223 (незаконное изготовление взрывных устройств, совершенное организованной группой) УК РФ.

Уголовное дело передано прокурорам для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов Спорт, 19:57
Биткоин удержался выше $64 тыс. на фоне падения ВВП США Крипто, 19:55
Почему Иран начал вывод своих военных из Сирии Политика, 19:47
«Интерфакс» узнал о планах продлить продажу валютной выручки сразу на год Экономика, 19:39
Пензенский губернатор заявил о погибших и раненых после удара по Токмаку Политика, 19:36
Кремль ответил на поставку ракет Киеву словами «мы победим» Политика, 19:33
У убивших пять человек военных нашли гильзы, пули и кольцо от гранаты Общество, 19:29
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Посол исключил участие России в конференции по Украине в любом формате Политика, 19:23
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Спорт, 19:09
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Спорт, 18:54
Путин обсудит запрет на работу в госорганах из-за судимостей в семье Политика, 18:52
Трейдеры стали реже откупать биткоин на просадках. Почему так происходит Крипто, 18:51
Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di Политика, 18:35
Путин анонсировал поездку в Китай в мае Политика, 18:31