Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 
Эксклюзив

Бастрыкин лично возбудил дело против двух генералов МВД

СКР подозревает генералов Следственного департамента МВД в злоупотреблении должностными полномочиями, постановление о возбуждении дела подписано лично главой СКР Александром Бастрыкиным. Генералам грозит до 10 лет лишения свободы
Александр Бастрыкин
Александр Бастрыкин (Фото: Андрей Епихин / ТАСС)

Следственный комитет России возбудил в отношении заместителей начальника Следственного департамента МВД генерал-майоров юстиции Александра Бирюкова и Александра Краковского уголовное дело по ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Об этом рассказал источник в СКР, информацию подтвердил другой источник, знакомый с ходом расследования. Наказание по этой статье предполагает до 10 лет лишения свободы.

Постановление о возбуждении дела подписано председателем Следственного комитета Александром Бастрыкиным, оно датировано 1 апреля. Копия документа есть в распоряжении РБК, ее подлинность подтвердил источник в СКР.

В документе говорится, что Бирюков и Краковский и старший следователь по особо важным делам полковник юстиции Александр Брянцев допустили злоупотребление должностными полномочиями. Ранее источники РБК и ТАСС сообщали, что офицеры задержаны по делу о получении взятки в 10 млн руб.

ГУ МВД по Москве расследовало уголовное дело против девелопера Альберта Худояна, он обвинялся в совершении мошенничества в особо крупном размере. В материалах дела говорилось о хищении у компании «Мэнзфилд Икзекьютив Лимитед» права долгосрочной аренды трех земельных участков в районе Ленинградского шоссе. «На эти участки стоимостью 2,2 млрд. руб. был наложен арест с запретом совершать сделки», — добавил источник.

В начале июля 2019 года сотрудники Следственного департамента МВД «из корыстной заинтересованности, намереваясь получить незаконное вознаграждение от Худояна», изъяли дело из столичного главка МВД и передали в следственный департамент «под видом организации объективного расследования», говорится в постановлении о возбуждении дела.

При этом в своей докладной на имя руководителя департамента генерал-полковника Александра Романова Бирюков писал, что Худоян был арестован незаконно, поскольку дело относится к сфере предпринимательской деятельности. В планах генералов МВД было смягчить наказание и переквалифицировать действия Худояна на мошенничество, связанное с неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательства, утверждается в постановлении.

Дело попало к следователю Брянцеву. В октябре прошлого года Бирюков и Краковский распорядились, чтобы следователь снял арест с участков Худояна, перевел его под домашний арест и переквалифицировал обвинение. Брянцев понимал, что оснований для этого нет, но решил исполнить волю начальников «из побуждений карьеризма, стремясь угодить» руководству, считает следствие.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Действия Краковского, Бирюкова и Брянцева привели к «необоснованному смягчению» меры пресечения Худояну, «возвращению ему объектов хищения» — земельных участков на сумму 2,2 млрд и невозможности вернуть эти участки законному владельцу, говорится в постановлении. Офицеры своими действиями подорвали авторитет органов внутренних дел и дискредитировали правоохранительную деятельность государства в борьбе с преступностью, полагают в СКР.

«Нет доказательств, нет никакого состава преступления. Идет разборка между хозяйствующими субъектами, коммерсантами, правоохранители оказались в нее втянуты. Они попытались навести порядок, забрав дело в Следственный департамент, и за это привлечены к уголовной ответственности», — сказал РБК адвокат Павел Лапшов, защищающий Бирюкова.

«Насколько я знаю, у всех троих позиция одна: они полностью следовали закону, все, что они делали, соответствовало УПК, должностным инструкциям, всем на свете нормативным актам». Лапшов подчеркнул, что следователям, в частности, вменяется в вину смягчение Худояну меры пресечения, хотя соответствующее решение принимали не они, а суд.

Суд отпустил девелопера Худояна под домашний арест
Общество

Около месяца назад Худоян вызывался в СКР для дачи объяснений в рамках проверки в отношении следователей, сказал РБК его адвокат Александр Забейда: «Он сказал, что никому никаких денег не давал и вся эта история не имеет к нему отношения».

Офицеры не требовали никаких денег от Худояна, слухи о том, что девелопер заплатил некую взятку следователям, не имеют отношения к действительности, сказал Забейда. «На момент передачи дела из ГСУ ГУ МВД Москвы в Следственный департамент он сидел в СИЗО и ни с кем встречаться не мог. Потом его перевели под домашний арест, и его контакты тоже были ограничены. К тому же под домашний арест его перевели далеко не сразу после передачи дела в СД», — сказал Забейда.

Он подчеркнул, что защита регулярно жаловалась на действия следствия, в том числе бизнес-омбудсмену Борису Титову, аппарат которого составил заключение о незаконности ареста Худояна, о том, что дело относится к предпринимательской сфере, и о нарушениях в нем (в частности, оно возбуждено на основании заявления от лица, которое не может быть представителем потерпевшего).

Дело Худояна

В 2015 году предприниматели Сергей Говядин, Ильдар Самиев и Альберт Худоян договорились о совместном участии в строительстве жилого комплекса на территории бывшего аэровокзала. Земельные участки, расположенные на Ленинградском шоссе, находились в аренде у компании, контролируемой Худояном через кипрский офшор.

Говядин и Самиев приобрели 50% акций компании «Висения Энтерпрайзис» и оформили их на компанию «Мэнсфилд Экзекьютив Лимитед». МВД считало, что в 2016 году Худоян втайне от своих партнеров совершил ряд сделок и отчуждение имущества, в результате чего причинил Говядину и Самиеву ущерб в размере $150 млн.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
ТАСС сообщил, что атаковавшие «Крокус» террористы были под наркотиками Общество, 13:16
Россельхознадзор внедрил искусственный интеллект для прогноза отравлений Бизнес, 13:16
Россиян предупредили о новом мошенничестве с налоговыми декларациями Финансы, 13:09
В ВШЭ оценили долю «финансово неустойчивых» домохозяйств Экономика, 13:08
Винер заявила, что «народ не простит» поехавших на Олимпиаду спортсменов Спорт, 13:07
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Недвижимость, 13:06
Агаларов заявил, что восстановление «Крокуса» зависит от мнения Путина Бизнес, 12:59
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
NYT сообщила, что США могли передать не все данные о подготовке теракта Политика, 12:57
На подлете к Белгороду сбили два украинских беспилотника Политика, 12:54
Кремль ответил на слова Шрёдера о дружбе с Путиным и решении конфликта Политика, 12:51
Песков объяснил, почему Путин не приехал в первые дни после теракта Общество, 12:50
МИД увидел попытки сделать Армению инструментом «опасных планов Запада» Политика, 12:48
Омский колледж извинился за обвинения солиста «Пикника» в «сатанизме» Общество, 12:45
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Недвижимость, 12:39