Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0
Эксклюзив

ФСБ задержала двух генералов из Следственного департамента МВД

Сотрудники ФСБ провели обыски в кабинетах заместителей главы следственного департамента МВД, после чего задержали генералов Александра Краковского и Александра Бирюкова и следователя по особо важным делам Александра Брянцева
Александр Краковский
Александр Краковский (Фото: МВД РФ)

В связи с подозрением в получении взятки задержаны два генерала следственного департамента МВД — заместители начальника следственного департамента генерал-майоры юстиции Александр Краковский и Александр Бирюков, а также следователь по особо важным делам Александр Брянцев, сообщил РБК источник в МВД.

«Они подозреваются в получении взятки в размере 10 млн руб. от бизнесмена Худояна за его перевод под домашний арест», — подтвердил задержание Краковского, Бирюкова и Брянцева источник ТАСС в правоохранительных органах.

Уголовное дело, по которому задержали генералов, возбуждено Следственным комитетом. «Управление «М» ФСБ [контрразведка в правоохранительных органах] привлекли для оперативного сопровождения», — говорит источник РБК.

Собеседник РБК также связывает обыски с делом владельца компании Optima Development Альберта Худояна и бизнесмена Сергея Говядина, рассказал источник.

ФСБ пришла с обысками в следственный департамент МВД
Общество
Фото:Максим Григорьев / ТАСС

РБК направил запрос в пресс-службы Следственного комитета России и МВД России.

«Мне об этом известно не больше, чем вам, из других СМИ», — сказал РБК адвокат Худояна Сергей Чижиков.

Худоян обвиняется в незаконном завладении тремя земельными участками. Он был задержан в июне 2019 года и отправлен под домашний арест, однако в дальнейшем его по ходатайству следствия перевели в СИЗО. Тогда следствие обосновывало это тем, что дети Худояна оказались гражданами США и это создавало для Худояна возможность скрыться. Но впоследствии Мосгорсуд дважды отменял продление стражи Худояну, возвращая ходатайства следствия в суд первой инстанции.

В ноябре прошлого года Тверской суд по ходатайству следствия перевел Худояна под домашний арест. Ходатайство подавал Александр Брянцев. Он обосновывал это тем, что следствию стали известны новые обстоятельства: у Худояна малолетние дети и больная мать, есть постоянная работа, и он положительно характеризуется.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Терентьев выиграл спринт на Кубке России, Большунов вылетел в полуфинале Спорт, 14:22
Запуск китайского спутника «Шицзянь-32» прошел неудачно Общество, 14:17
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Соперник подрезал Большунова в спринте на Кубке России и был наказан Спорт, 14:04
В Москве простились с Игорем Золотовицким Общество, 13:46
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:44
Министр обороны Бельгии сообщил о плане «Б» на случай захвата Гренландии Политика, 13:40
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Россиянка сыграет в паре с Винус Уильямс на Australian Open Спорт, 13:30
СК показал видео задержания планировавшего теракт в Нальчике подростка Общество, 13:14
Экс-капитан сборной России Смертин пробежал марафон на 50 км в Оймяконе Спорт, 13:12
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 13:10
Синоптик Гидрометцентра рассказала, когда в Москве наступит весна Общество, 13:05
Баканов назвал сроки начала производства аналога Starlink Технологии и медиа, 12:50
Буданов, Умеров и Арахамия прибыли в США для участия в переговорах Политика, 12:44