Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Испания выдала США российского «короля спама»

Минюст США подозревает Петра Левашова в том, что он управлял ботнетом Kelihos, через который он крал личные данные и рассылал спам. Его задержали в апреле прошлого года в Испании
Фото: Alvaro Barrientos / AP
Фото: Alvaro Barrientos / AP

Полиция Испании сообщила о том, что передала службе маршалов США российского гражданина, арестованного 7 апреля прошлого года. Испанская полиция уточнила, что этот россиянин контролировал ботнет (сеть из ботов) Kelihos, который заражал компьютеры вредоносным программным обеспечением. Оно позволяло злоумышленникам получить контроль над зараженными компьютерами.

Сеть Kelihos использовалась не только для кражи персональных данных, но и для спама и распространения различных вирусов, в том числе вирусов-вымогателей. В Мадриде заявили, что сеть функционировала на протяжении более десяти лет.

При этом полиция Испании имя арестованного не назвала, но в апреле прошлого года стало известно о задержании в Испании российского программиста Петра Левашова. По словам его жены Марии это было сделано по запросу Вашингтона. По ее словам, власти заподозрили Левашова в причастности к созданию вируса, который использовался во время президентских выборов в США в 2016 году.

Жена программиста Петра Левашова Мария сообщила РБК, что узнала об экстрадиции мужа из новостей. Она добавила, что находится в Мадриде, но у нее нет связи с мужем.

В Минюсте США заявили, что за сутки ботнет Kelihos рассылал более 2,5 тыс. электронных писем со спамом. Ведомство назвало Петра Левашова предполагаемым оператором Kelihos и указывало, что его арестовали в Барселоне 7 апреля 2017 года. Организация Spamhaus, собирающая данные о крупных спамерах, называет Левашова «королем спама».

Адвокат Маргарита Репина после публикации материала подтвердила РБК экстрадицию Петра Левашова в США.

ИТ-издание CNet писало в 2012 году, что ботнет Kelihos использовался канадскими фармацевтическими компаниями для рассылки спама. Также ботнет использовался для похищения биткоинов. Kelihos успел заразить более 40 тыс. компьютеров, но Microsoft в 2011 году добилась задержания жителя Чехии, которого компания считала создателем сети. После этого злоумышленники создали новую версию ботнета — Kelihos.B. В 2011 году число зараженных компьютеров оценивалось в 110 тыс.

В октябре прошлого года суд в Санкт-Петербурге постановил заочно арестовать Левашова по делу о взломе сайта одного из медицинских учреждений города в 2014 году. В начале того же месяца Верховный суд Испании согласился выдать Левашова США.

Экстрадиция программиста была ожидаемой, считает вице-президент российского подразделения Международного комитета защиты прав человека Александр Ионов, который защищал Станислава Лисова, также задержанного в Испании по запросу США. Мария Левашова в прошлом году говорила, что может обратиться к Ионову.

«У России практически нет инструментов противодействия одностороннему давлению на наших граждан со стороны США», — полагает Ионов. Он напомнил, что 1 февраля МИД предупредил россиян об угрозе быть задержанными или арестованными американскими спецслужбами за рубежом. «Людей, которые были арестованы по запросу США, редко выдают России. Если они попали в поле зрения спецслужб, то после этого переезжают уже в американские застенки», — констатировал Ионов.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Калужский губернатор рассказал о последствиях падения дронов у нефтебазы Политика, 15:06
Правительство отменило экспортные пошлины на уголь до конца августа Экономика, 14:46
В Самарской области нашли пропавшего 12-летнего мальчика Общество, 14:40
Экс-тренер «Зенита» стал президентом «Порту» Спорт, 14:21
МИД исключил обмен российских активов на территории после статьи WSJ Политика, 14:15
В Ростовской области мужчина застрелил 17-летнюю девушку Общество, 14:08
ТАСС узнал, какие подразделения ВМФ войдут в Днепровскую флотилию Политика, 14:01
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Кремль назвал изъятие активов России гвоздем в гроб экономики Запада Экономика, 13:58
Конор Макгрегор стал совладельцем крупнейшего промоушена кулачных боев Спорт, 13:43
Минобороны сообщило о взятии под контроль Новобахмутовки в ДНР Политика, 13:37
РФС оценит идею Андрея Тихонова «отправить в Махачкалу» женщину-арбитра Спорт, 13:31
Объект связи получил повреждения после атаки дрона на белгородское село Политика, 13:29
⁠Минздрав Латвии отказался запретить поставки лекарств из России Политика, 13:25
Студента МГУ из Одессы арестовали в Москве за поддержку Украины Политика, 13:08