Перейти к основному контенту
Атаки хакеров⁠,
0

Задержанного в Испании по запросу США хакера заочно арестовали в России

​Василеостровский районный суд Санкт-Петербурга заочно арестовал программиста Петра Левашова, экстрадицию которого в США одобрили испанские судебные власти, заявили в пресс-службе Генпрокуратуры. Об этом сообщает «РИА Новости»

Как рассказали агентству, Левашов был заочно арестован за взлом и блокировку информации на сайте одного из медучреждений Санкт-Петербурга. Следствие установило, что между 15 мая и 10 июня 2014 года он совершил «неправомерный доступ к информации», действуя «из корыстной заинтересованности». «Василеостровский районный суд Санкт-Петербурга вынес постановление о заключении Левашова под стражу», — заявили в Генпрокуратуре в ответ на запрос агентства.

Испания согласилась выдать США российского «короля спама»
Общество
Фото:guardiacivil.es

Левашова задержали в Берселоне по запросу властей США в начале апреля. В конце апреля американский суд предъявил ему обвинение. 3 октября Мадрид согласился экстрадировать Левашова в США. Суд присяжных американского города Бриджпорт (Коннектикут) утверждает, что программист управлял ботнетом Kelihos. С его помощью ​Левашов, согласно данным следствия, рассылал спам с рекламой поддельных лекарств и противозаконных схем. Минюст США утверждает, что в среднем за сутки ботнет создавал и рассылал более 2,5 тыс. спам-сообщений. Кроме того, Левашову, в частности, инкриминируется мошенничество, кража данных и преступный сговор. Всего обвинение включает восемь пунктов.

По информации британской организации Spamhaus (следит за распространением спама), Левашов входит в десятку мировых лидеров по распространению спам-сообщений.

 

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Дания перебросила в Гренландию дополнительные силы Политика, 08:09
В деле продюсера «Ласкового мая появился второй эпизод мошенничества Общество, 08:08
Эти смартфоны вам пригодятся в 2026-м. Для мессенджеров и базовых функций Life, 08:00
Евросоюз попал в зависимость от газа из США на фоне конфликта с Трампом Политика, 07:52
Вильфанд опроверг прогнозы о похолодании до минус 36 градусов в ЦФО Общество, 07:46
Зумеры обвалили рынок алмазов. Стоит ли покупать бриллианты «на просадке»Подписка на РБК, 07:30
Военные сбили 32 БПЛА над Россией за ночь Политика, 07:27
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Синоптики спрогнозировали небольшой снег и легкий мороз в Москве Общество, 07:21
Польша заменит жен и мужей в документах на «супруга один» и «супруга два» Общество, 07:14
Платеж по разорванной схеме. Как санкции изменили международные расчетыПодписка на РБК, 07:02
Российские компании за год вывели из реестра Бермуд более 40 самолетов Бизнес, 07:01
Чокеры, скинни и Pokemon Go. Соцсети захватила ностальгия по 2016 году Life, 07:00
Мелони выступила посредником между ЕС и Трампом по Гренландии Политика, 06:35