Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Патриарх назвал условие смягчения приговора хулиганкам из Pussy Riot

Патриарх Московский и всея Руси, предстоятель Русской православной церкви Кирилл признал, что порой публичная дискредитация церкви связана не только с клеветой и прошедшими антицерковными кампаниями, но и со случаями недостойного поведения священнослужителей и мирян. Такое заявление патриарх сделал на освященном Архиерейском Соборе РПЦ 2 февраля.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

При этом патриарх отметил, что паства в подавляющем своем большинстве "не была соблазнена антицерковной пропагандой и демагогией, хотя главная цель организаторов кампании состояла именно в том, чтобы поколебать церковное единство", сообщает пресс-служба РПЦ.

Патриарх вспомнил о деле скандально известной панк-группы Pussy Riot, пролив свет на условия смягчения приговора феминисткам. Кирилл дал емкую оценку состоявшемуся в феврале 2012г. "панк-молебну" в храме Христа Спасителя. По словам главы РПЦ, это была печально известная богохульная акция.

Патриарх заявил, что смягчение приговора участницам панк-группы будет иметь смысл лишь в случае раскаяния феминисток. В против случае смягчение вердикта способно породить в обществе чувство вседозволенности. Предстоятель напомнил также, что Церковь, "сострадая каждому грешнику", обратилась к государству с просьбой проявить милосердие к осужденным.

Глава РПЦ также выразил недоумение тем фактом, что организаторы антицерковной кампании рассчитывают на поддержку "их безумия". Напротив: десятки рядовых граждан и организаций выразили свою поддержку Церкви, направив соответствующие послания в пресс-службу. Кирилл предположил, что кампания, которая продолжается уже 1,5 года, стала проверкой Господа "всех нас".

"Ответ православного народа на печальные события последнего времени явился новым подтверждением слов Божественного Основателя и Главы Церкви — Господа нашего Иисуса Христа: “Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее", - подытожил патриарх. При этом он признал, что не все священнослужители и миряне смогли выдержать проверку Бога.

Напомним, сегодня в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя начал работу Архиерейский Собор РПЦ, на который прибыли архипастыри Московского Патриархата из России, Украины, Белоруссии, Молдавии, Азербайджана, Казахстана, Киргизии, Латвии, Литвы, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, Эстонии, а также стран дальнего зарубежья, где существуют епархии. В общей сложности к участию в Соборе приглашены 290 архипастырей из 247 епархий РПЦ.

Скандально известная акция панк-группы Pussy Riot прошла 21 февраля. Девушки пробрались в храм Христа Спасителя, где спели песню, содержащую оскорбления в адрес патриарха Кирилла и Владимира Путина. Перформанс, продлившийся 40 секунд, был снят на видео, а затем выложен в Сеть. Участниц панк-коллектива привлекли к суду по обвинению в хулиганстве. В итоге Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич были приговорены к двум годам колонии. Впоследствии Е.Самуцевич заменили реальный срок заключения на условный.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41