Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В России разрешили показывать при проверке электронный полис ОСАГО

Внесенные в ПДД поправки позволяют водителям, оформившим электронный полис ОСАГО, при проверке показать его копию на смартфоне либо на бумаге. Раньше его владельцев обязывали возить с собой бумажную версию
Фото: Нина Зотина / РИА Новости
Фото: Нина Зотина / РИА Новости

В России вступили в силу поправки к Правилам дорожного движения, позволяющие водителям, оформившим электронный полис ОСАГО, предъявлять его сотрудникам ГИБДД как в виде бумажной распечатки, так и на электронных носителях. Соответствующее постановление правительства опубликовано на официальном портале правовой информации.

Раньше обладатели e-ОСАГО должны были иметь при себе бумажную копию электронного полиса. Законопроект, упрощающий процедуру подтверждения полиса, разработали в августе прошлого года.

Для проверки подлинности ОСАГО инспекторы теперь будут запрашивать сведения в автоматизированной информационной системе обязательного страхования. В МВД отмечали, что поправки ввели в соответствии с нормами федерального закона об ОСАГО.

Водителям разрешат предъявлять e-ОСАГО на смартфонах и планшетах
Общество
Фото:Евгений Биятов / РИА Новости

В 2019 году власти решили усилить контроль за оформлением полисов ОСАГО, запустив в тестовом режиме в Москве проверку его наличия с помощью дорожных камер. Водителей, у которых система не обнаружила документа, при этом не штрафовали, как писал «Коммерсантъ». Вместо этого столичная ГИБДД направляла им письма с рекомендацией оформить ОСАГО. При наличии страховки и ошибки системы им советовали обратиться в РСА. Власти, однако, предупредили, что по окончании тестового периода начнут штрафовать на 800 руб. тех, кто так и не оформил полис ОСАГО.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 января
EUR ЦБ: 105,05 (-0,04)
Инвестиции, 10 янв, 17:58
Курс доллара на 11 января
USD ЦБ: 101,91 (-0,38)
Инвестиции, 10 янв, 17:58
Армения заявила о нежелании выходить из ЕАЭС на фоне вступления в ЕСПолитика, 13:39
Миф о визуалах и аудиалах: какой подход к обучению действительно работаетPro, 13:39
Вторая ракетка России выгнала мать с матча Australian Open «из-за нервов»Спорт, 13:30
«В базе — нет». Как мы покупали доступный кроссовер Geely, Haval и JetourАвто, 13:27
«Слуга народа» запланировала сменить название к выборамПолитика, 13:23
Песков не раскрыл мнение Кремля о фильме с Джудом Лоу в роли ПутинаПолитика, 13:13
В Кремле не стали обсуждать возможную отмену ЕГЭОбщество, 13:04
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
«Газпром» подтвердил письмо о массовых сокращениях в центральном аппаратеБизнес, 13:02
«Плохая девочка»: стоит ли смотреть эротическую драму с Николь КидманLife, 12:58
ЦБ увеличит объем продаж валюты почти до ₽5 млрд в деньФинансы, 12:58
Два российских теннисиста проиграли на старте Australian OpenСпорт, 12:52
Дело о покушении на убийство возбудили на ранившего троих в ЩелковоОбщество, 12:51
Умер современный Робинзон Крузо, проживший 30 лет на необитаемом островеLife, 12:47
Кремль оценил слова Уолца о нереалистичности возврата территорий УкраинойПолитика, 12:42