Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В правительстве пообещали не объединять Большой и Мариинский театры

Голикова: Большой и Мариинский театры объединены не будут
Валерия Гергиева назначили директором Большого театра, он также остается руководителем Мариинки. Театры объединены не будут, заявила вице-премьер Татьяна Голикова. Подумать об объединенной дирекции ранее предлагал Владимир Путин
Татьяна Голикова (справа) и Валерий Гергиев (третий слева)
Татьяна Голикова (справа) и Валерий Гергиев (третий слева) (Фото: Алексей Даничев / РИА Новости)

Объединения Большого и Мариинского театров не произойдет, сообщила вице-премьер Татьяна Голикова во время представления дирижера Валерия Гергиева в качестве нового директора Большого театра.

«Большой и Мариинский театры как существовали, так и будут существовать как самостоятельные юридические лица», — сказала она (цитата по «РИА Новости»).

Гергиева, который является директором и художественным руководителем Мариинского театра, 1 декабря назначили директором Большого театра. Он будет занимать этот пост в ближайшее пять лет.

Предшественником Гергиева на посту был Владимир Урин, который проработал на этой должности более 10 лет и ушел в отставку по собственному желанию. Он попрощался с коллективом накануне, 30 ноября.

Гергиев работает в Мариинке с 1978 года. Он начал с должности ассистента главного дирижера, а спустя десять лет его избрали музыкальным руководителем театра. В 1996 году он занял пост худрука-директора — возглавил оперную и балетную труппы, а также оркестр.

Урин начал свою театральную карьеру в 1973-м как директор Театра юного зрителя в своем родном Кирове. Затем приехал в Москву, в 1981–1996 годах занимал различные должности в Союзе театральных деятелей России. В 1995-м стал директором Московского академического Музыкального театра им. К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко. В 2013-м его назначили гендиректором Большого театра.

В пресс-службе Мариинки РБК сообщили, что Гергиев «был и остается» директором и худруком театра. «В ближайшей афише Мариинского театра Валерий Абисалович заявлен за дирижерским пультом 3–5 раз в неделю», — рассказали в театре.

Подумать о создании объединенной дирекции Большого театра и Мариинки Гергиеву в прошлом году предлагал президент Владимир Путин. «Вы наверняка знаете, что в свое время у нас была Дирекция императорских театров, которая позволяла заботиться о самых лучших коллективах соответствующим образом и развивать если не в одном ключе, то оказывая им поддержку таким образом, чтобы они наилучшим образом друг друга дополняли», — отмечал глава государства.

Дирекция императорских театров была учреждена в 1766 году императрицей Екате­ри­ной II как государственное учреждение, осуществлявшее управление императорскими театрами. В марте 1917-го ее преобразовали в управление государственными театрами.

Гергиев говорил, что обсуждение объединения двух театров шло еще с середины 1990-х годов. Создание такой дирекции «может иметь далеко идущие и самые полноценные благоприятные возможности», отмечал он.

В середине ноября объединение Большого и Мариинского театров исключил спецпредставитель президента по международному культурному сотрудничеству и бывший министр культуры Михаил Швыдкой. При этом он тогда допускал, что оба может возглавить Гергиев. О последнем также сообщали источник РБК, «Известия» и «Фонтанка».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Власти ЛНР сообщили об атаке дронов на энергосистему республики Политика, 11:40
Российский лыжник оспорил в CAS отказ в выдаче нейтрального статуса Спорт, 11:34
Преподавателя центра МВД в Коми отправили под домашний арест после взрыва Общество, 11:31
В Москве началось прощание с Игорем Золотовицким Общество, 11:29
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 11:27
Глава Бурятии сообщил о проверке после жалобы женщины на побои в полиции Политика, 11:25
Как вернуть себе радость жизни — практики из буддизма и нейронаукиПодписка на РБК, 11:25
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Синоптик рассказал, когда в Москве и области ослабнут морозы Общество, 11:06
Умер президент итальянского футбольного клуба «Фиорентина» Спорт, 11:05
Во Франции заявили, что не исключают контактов с Россией Политика, 11:01
Планы, которые не пугают: как начать год в комфортном темпеПодписка на РБК, 10:58
Шутка вместо оправданий: как обратить неловкую ситуацию в свою пользуПодписка на РБК, 10:53
«Отец» MTV Том Фрестон: «Я никогда не хотел работать на начальника»Подписка на РБК, 10:51
В аэропорту Калуги ввели временные ограничения Общество, 10:49