Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Россия и Япония подумают об отмене виз

Москва готова обсуждать с Токио безвизовый режим для краткосрочных поездок, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров по итогам переговоров со своим японским коллегой Фумио Кисидой.
Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

Глава российского внешнеполитического ведомства добавил, что, по мнению Японии, действовать необходимо постепенно, "наращивая льготность таких поездок".

"Мы готовы и на такой последовательный процесс", - сказал С.Лавров на пресс-конференции в Токио.

В свою очередь Ф.Кисида сообщил, что в январе-феврале 2014г. РФ и Япония проведут очередной раунд консультаций по мирному договору. Конкретные сроки этих консультаций будут согласованы на рабочем уровне.

С.Лавров и Ф.Кисида также подписали план межмидовских консультаций.

"Это станет фундаментом для укрепления нашего сотрудничества в различных областях, включая международную ситуацию", - заявил глава МИД Японии.

Напомним, что в настоящее время россиянам для въезда в Японию требуется виза. Краткосрочные визы сроком пребывания до 90 дней в зависимости от цели поездки могут быть деловые, туристические и частные. Ни одна из них не предполагает работу по найму либо иные действия, связанные с получением дохода на территории Японии.

Особенностью оформления визы для работы в Японии или для проживания в стране является необходимость предварительного получения в органе иммиграционного контроля по месту будущего жительства заявителя специального документа (Certificate of Eligibility for Resident Status), оригинал которого представляется в японское загранучреждение при подаче заявления на визу. Получить этот сертификат в Японии может представитель заявителя.

Для иностранных граждан, посещающих Японию проездом на срок не более трех суток, предусматривается оформление транзитной визы. Транзитный проезд через Японию может состояться и без заранее оформленной транзитной визы, однако при этом следует иметь в виду, что японская иммиграционная служба может потребовать вылета из Японии в страну следования пассажира на ближайшем авиарейсе (при наличии свободных мест).

С 30 октября 2013г. вступило в силу межправительственное соглашение об упрощении об упрощении процедуры выдачи виз гражданам России и Японии.

В соответствии с документом, ряд граждан России, уже получавших японские визы, может теперь оформить многократные визы сроком на три года. Новое правило распространяется на журналистов, участникам официальных обменов между городами-побратимами, участников международных спортивных мероприятий, бизнесменов и представителей коммерческих организаций, а также "лиц, участвующих в образовательной, научной, творческой и другой культурной деятельности".

Граждане обеих стран также получили право на 72-часовое безвизовое пребывание в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

Отметим также, что само по себе наличие визы не является абсолютной гарантией въезда в Японию, поскольку решение МИД допускать или не допускать иностранного гражданина в Японию носит исключительно рекомендательный характер, а окончательное решение принимается при фактическом пересечении границы в аэропорту или морском порту сотрудником японской иммиграционной службы. Отказы чаще всего мотивируются несоответствием целей поездки заявленным при подаче визовых документов.

Кроме того, в соответствии с действующими межправительственными соглашениями россияне, постоянно проживающие на центральных и южных Курильских островах, имеют право на безвизовое посещение Японии, а граждане Японии — на безвизовое посещение центральных и южных Курильских островов.

В 2012г. Курильские острова в упрощенном порядке посетили 1047 граждан Японии, в том числе 527 человек в рамках взаимных безвизовых поездок, 421 человек в формате "свободного посещения", 41 человек в рамках посещения мест захоронений. Кроме того, Курилы посетили 46 японских специалистов по экосистеме, истории медицине, сейсмо- и вулканологии, а также 12 преподавателей японского языка.

С российской стороны в 2012г. в Японию в рамках безвизовых обменов посетил 351 человек, в том числе две детско-юношеские группы (84 чел.), три взрослые группы (204 чел.), две группы для изучения японского языка (20 чел.), четыре группы специалистов по экосистеме, сейсмологии, медицине, истории и культуре (18 чел.) и делегация из пяти официальных представителей.

Всего за период существования формата безвизовых поездок Курильские острова посетили около 18 тысяч граждан Японии, а 8 тыс. 395 курильчан побывали в Японии.

В сентябре 2013г. Департамент информации и печати МИД России объявил, что Россия может запретить японским политикам безвизовое посещение Южных Курил. Поводом к введению ограничительных мер стали провокационные высказывания министра по делам Окинавы и Севера, по вопросам политики в области науки, технологий и космоса Японии Ититы Ямамото, который, побывав на Курилах, заявил, что он "вновь укрепился во мнении о необходимости возвращения (Японии северных. - Примеч. РБК) территорий".

В МИД РФ напомнили, что безвизовые поездки японских граждан на Южные Курилы рассматриваются Москвой как гуманитарные мероприятия, направленные на укрепление доверия и взаимопонимания между народами двух стран.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Над Белгородской областью сбили три дрона Политика, 22:58
Посольство России заявило об эрозии послевоенного примирения в Германии Политика, 22:55
Представитель Успенской опроверг информацию о плохом самочувствии Общество, 22:48
Корреспондент «Известий» погиб в зоне военной операции Политика, 22:39
МВД предложило дать следователям право приостанавливать денежные переводы Общество, 22:19
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Спорт, 22:15
Мужчина поджег себя у здания суда, где шел процесс над Трампом Политика, 22:15
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Орбан заявил об «одном шаге» до отправки на Украину войск Запада Политика, 22:07
Педиатру из Москвы ужесточили обвинение по делу о фейках про армию Общество, 21:51
Пошлину на ввоз пива из недружественных стран повысили в 2,5 раза Экономика, 21:47
Открылся 46-й Московский кинофестиваль. Фоторепортаж Life, 21:45
В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:42
Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила Спорт, 21:41
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin Бизнес, 21:22