Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Военная операция на Украине⁠,
0

ФСБ заявила о рейдах в 78 регионах и задержании «проукраинских радикалов»

ФСБ: кураторы с Украины давали указания подросткам через Discord
Около 40 «проукраинских радикалов», склонявших детей и подростков к насилию посредством мессенджеров, в том числе Discord, задержаны в ходе масштабного рейда в регионах России, сообщили в ФСБ

Оперативники ФСБ провели оперативно-разыскные мероприятия в 78 регионах России в отношении 252 участников «деструктивных интернет-сообществ». В результате были задержаны 39 человек, среди них несовершеннолетние, сообщили в ЦОС ФСБ.

«Задержаны 39 радикалов в возрасте от 14 до 35 лет, сторонников деятельности запрещенных в России украинских террористических организаций, которые склоняли детей и подростков к совершению насильственных действий в отношении представителей государственных органов, одноклассников и учителей», — уточнили в спецслужбе.

Там отметили, что из 39 задержанных установлена причастность девятерых к «подготовке вооруженных нападений в образовательных и религиозных учреждениях, а также в местах с массовым пребыванием граждан».

На телефонах у задержанных «выявлена переписка в сети Интернет, в том числе в мессенджере Discord, с украинскими кураторами, содержащая инструкции по ведению диверсионно-террористической деятельности, изготовлению и применению средств террора, планы подготовки вооруженных нападений», добавили в ФСБ. Также в ходе обысков было изъято огнестрельное и холодное оружие, боеприпасы, компоненты для изготовления самодельных взрывных и зажигательных устройств, символика и пропагандистские материалы террористических организаций.

ФСБ отчиталась о разоблачении в Крыму двух агентов украинских спецслужб
Политика
Фото:ТАСС

Discord — бесплатное приложение, которое поддерживает опции голосового, видео- и текстового чатов. Доступно в десктопной, мобильной и веб-версии в браузере. Большинство его пользователей общаются внутри открытых или закрытых групп, доступ в которые можно получить по ссылке-приглашению. Приложение популярно у геймеров и в корпоративной среде IT.

Ранее сегодня Таганский суд Москвы оштрафовал Discord на 3,5 млн руб. за нарушение ч. 2 ст. 13.50 КоАП (неисполнение обязанностей владельцем социальной сети). Позднее в пресс-службе Роскомнадзора уточнили РБК, что ведомство обратилось к администрации Discord с требованием удалить 947 противоправных материалов, которые в том числе содержат детскую порнографию, призывы к экстремизму, к самоубийству, пропаганду ЛГБТ и пронаркотический контент.

Верховный суд России признал деятельность «международного общественного движения ЛГБТ» экстремистской и запретил его.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 18:25
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
США захватили панамский танкер у берегов Венесуэлы Политика, 18:08
«Динамо» повторило антирекорд КХЛ и обыграло ЦСКА Спорт, 18:03
Умерла автор первого перевода Толкина на русский язык Наталия Рахманова Общество, 17:58
«Украинская правда» нашла Миндича в Израиле Политика, 17:49
В Думе сообщили о разработке проекта, меняющего лимит на подарки учителям Общество, 17:45
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Как экзосомальная терапия восстанавливает и омолаживает кожу РБК и КИТ МЕД, 17:42
Какие шины выбрать на зиму РБК и Ikon Tyres, 17:31
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 17:29
Жители Санкт-Петербурга сообщили о проблемах с мобильным интернетом Общество, 17:11
Путин поблагодарил Лукашенко за оценку российско-белорусских отношений Общество, 16:47
Китайского теннисиста отстранили на 12 лет за договорные матчи Спорт, 16:45
В Европе заявили о предательстве Макрона из-за его позиции по активам Политика, 16:28