Перейти к основному контенту
Конфликт Армении и Азербайджана ,  
0 
Эксклюзив

Режиссер фильма о Карабахе назвал оскорблением отмену его показа на ММКФ

По словам Дживана Аветисяна, показ отменили в первый же день эскалации конфликта в регионе. Создатели картины болезненно отнеслись к этому решению и попросили его пересмотра
Кадр из фильма «Врата в рай»
Кадр из фильма «Врата в рай» (Фото: ArtBox Company)

Отмена оргкомитетом Московского Международного кинофестиваля показа фильма «Врата в рай», рассказывающего о работе фронтовых операторов во время боевых действий в Нагорном Карабахе в 1990-е годы, вызвало глубокое сожаление у его создателей. Об этом РБК рассказал режиссер картины Дживан Аветисян.

«Буду искренен. Это очень оскорбило меня как человека и как автора фильма. Фестивали, на мой взгляд, никогда не должны поддаваться политическому влиянию, насколько бы сильным это влияние ни было. В противном случае, кинофестивали перестали бы быть лучшим звеном представления искусства общественности. Я глубоко сожалею о таком решении», — заявил режиссер.

Макрон позвонил Путину из-за конфликта в Нагорном Карабахе
Политика
Фото:Сергей Гунеев / РИА Новости

Ранее программный директор фестиваля Кирилл Разлогов сообщил, что показ фильма в рамках ММКФ отменен из-за соображений безопасности. «Когда началась эскалация военных действий, было принято решение, что, во избежание столкновения между армянами и азербайджанцами в Москве и вокруг Карабаха, мы воздержимся от показа картины, хотя картина хорошая», — сказал Разлогов.

Из программы ММКФ исключили фильм о Нагорном Карабахе
Стиль

По мнению Аветисяна, отмена показа является политическим решением. «Естественно, это не только решение господина Разлогова, разумеется, оно было принято на самом высоком уровне. Что очень печально и болезненно как для меня — кинорежиссера, так и для моих иностранных продюсеров и международной команды», — поделился создатель картины.

Он сообщил, что фильмом заинтересовалась отборочная комиссия, и сначала он был выбран для показа в официальной внеконкурсной программе — об этом было упомянуто в официальном приглашении. Аветисян отметил, что письмо об отмене показа «Врат в рай» поступило в первый же день эскалации конфликта в Нагорном Карабахе, 27 сентября.

Война в Карабахе. День четвертый
Политика
Фото:Sipan Gyulumyan / AP

Режиссер заявил, что иностранные продюсеры картины из Литвы, США, Германии, Франции, Болгарии, Чехии, Италии обратились к Разлогову с просьбой пересмотреть решение об отмене показа. «Этот фильм ни в какой форме не пропагандирует ненависть или агрессию по отношению к Азербайджану. Фактически, он способствует миру, который сегодня необходим не только Армении или Азербайджану, но и всей планете», — подчеркнул Аветисян. Он добавил, что создатели все еще надеются, что работу все же покажут на ММКФ 4 октября.

Сюжет картины «Врата в рай» рассказывает о воевавшем в 1990-е годы журналисте Роберте Стенвале, который приезжает в Нагорный Карабах уже в 2016 году. Он встречает дочь своего коллеги — пропавшего в 1992 году на фронте фоторепортера Эдгара Мартиросяна. Стенваль вспоминает, что не помог товарищу и выдал его снимки за свои.

Последствия обстрелов в Нагорном Карабахе. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Конфликт между Арменией и Азербайджаном за Нагорный Карабах длится с конца 1980-х годов. Баку считает Карабах своей территорией, хотя проживают там в основном армяне. В 1991 году регион провозгласил независимость, но не был признан. С 1992 по 1994 годы Азербайджан безрезультатно пытался вернуть его под контроль, после чего стороны договорились о прекращении огня. В июле 2020 года на границе Азербайджана и Армении вспыхнули боевые действия, которые затихли в течение недели. Новое обострение в регионе продолжается с 27 сентября — Азербайджан, Армения и Нагорно-Карабахская Республика ввели военное положение и объявили мобилизацию. В боевых действиях применяются танки, авиация, артиллерия. С обеих сторон есть погибшие и раненые, в том числе и среди мирного населения.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Выплаты пострадавшим от паводков в Оренбуржье достигли ₽1 млрд Общество, 00:09
Над Воронежской областью сбили реактивный дрон Политика, 00:04
«Разрушают доверие». WADA обвинили в сокрытии допинга у китайских атлетов Спорт, 00:00
Белгородский губернатор сообщил о сбитом беспилотнике Политика, 23 апр, 23:55
Сенат США поддержал законопроекты о помощи Украине и Израилю Политика, 23 апр, 23:48
В Курской области объявили опасность атаки дронов Политика, 23 апр, 23:40
Bloomberg узнал о скидке до 28% на газ России для Китая в ближайшие годы Экономика, 23 апр, 23:35
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Британия согласовала кандидатуру Залужного на должность посла Украины Политика, 23 апр, 23:32
Поможет ли депортация мигрантов в Руанду решить Британии ее проблемы Политика, 23 апр, 23:29
Армения не приедет на встречу по безопасности в Петербурге Политика, 23 апр, 23:10
Над Белгородской областью сбили беспилотник Политика, 23 апр, 23:01
Turkish Airlines на русском объяснила, как россиянам долететь транзитом Общество, 23 апр, 22:48
В Днепре прогремел взрыв Политика, 23 апр, 22:37
Шойгу доложили о задержании его зама по делу о взятке Политика, 23 апр, 22:34