Перейти к основному контенту
Конфликт в Афганистане⁠,
0

В «Талибане» назвали «несомненного» лидера нового правительства

Управлять Афганистаном будет лидер «Талибана» Хайбатулла Ахундзада, заявил член комитета группировки по культуре. Официально состав нового правительства еще не объявлен, но консультации «почти завершены», добавил он
Хайбатулла Ахундзада
Хайбатулла Ахундзада (Фото: Afghan Islamic Press / AP)

Новое правительство Афганистана, сформированное «Талибаном» (террористическая организация, запрещенная в России), «несомненно» возглавит лидер движения Хайбатулла Ахундзада. Об этом сообщил член комитета по культуре «Талибана» Анамулла Самангани, его цитирует телеканал Tolo News.

«Консультации по новому правительству почти завершены, а также было обсуждение кабинета министров. <...> Нет сомнений в том, что в правительстве будет Предводитель правоверных [Ахундзада]. Он будет лидером правительства, и по этому поводу не должно быть никаких вопросов», — пояснил Самангани.

Накануне агентство «РИА Новости» со ссылкой на неназванного высокопоставленного члена военной комиссии «Талибана» сообщило, что движение намерено объявить о формировании нового правительства 3 сентября.

Полевые командиры, учителя и политолог: кто управляет «Талибаном»
Фотогалерея 

Ахундзада возглавляет «Талибан» с 2016 года. Он родился в Афганистане, но после начала Афганской войны с участием СССР с семьей бежал в Пакистан, затем вернулся в страну. Получил религиозное образование. Ахундзада присоединился к «Талибану» в 1994 году. Он возглавлял борьбу с преступностью в захваченной талибами провинции Фарах, был главой Совета улемов (признанных знатоков ислама), а также одним из советников муллы Омара. В 2015 году стал заместителем лидера «Талибана».

Талибы уже сообщили, что назначили чиновников для управления ключевыми государственными учреждениями, в том числе Минздравом, Центробанком и Министерством образования. Помимо этого руководство «Талибана» назначило губернаторов и начальников полиции в 33 из 34 провинций.

В середине августа газета The Washington Post в качестве возможного нового главы Афганистана называла начальника политического офиса талибов в Дохе Абдула Гани Барадара. Ранее он был правой рукой основателя движения муллы Омара. При нем Барадар был главой штаба талибов, затем командовал силами на западе Афганистана, позже стал главой гарнизона в Кабуле.

Источники журнала Foreign Policy утверждали, что Барадар войдет в совет для управления страной и будет одним из самых влиятельных людей в нем. Кроме него особым влиянием в совете из 12 человек будут, по их мнению, пользоваться глава военной комиссии «Талибана» мулла Моулави Якуб (сын муллы Омара) и высокопоставленный член террористической группировки «Сеть Хаккани» (сотрудничает с «Талибаном») Халиль аль-Рахман Хаккани.

Два дня назад США завершили вывод войск из Афганистана, последний самолет с военными вылетел из аэропорта Кабула, после чего талибы провозгласили полную независимость Афганистана от иностранных сил. Президент Ашраф Гани и ряд членов правительства бежали из страны.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Президент ОАЭ встретился с делегациями России, США и Украины Политика, 23:02
Как в последнее время шли переговоры. Разбор телеканала РБК Политика, 22:51
Президент ОАЭ пообщался с участниками мирных переговоров. Видео Политика, 22:40
Власти США задумались о морской нефтеблокаде Кубы Политика, 22:23
Стороны подвели итоги первого дня переговоров в Абу-Даби Политика, 22:13
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:07
Участника Игр из списка самых разыскиваемых ФБР преступников арестовали Спорт, 22:05
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Соперник Умара Нурмагомедова провалил взвешивание перед турниром UFC Спорт, 21:43
Киев раскрыл, как обсуждают мир делегации России, Украины и США в ОАЭ Политика, 21:42
В ЦБ объяснили необходимость в осторожном снижении ключевой ставки Экономика, 21:40
ПСБ в 2026 году определит векторы развития стадиона «Шинник» Пресс-релиз, 21:32
Россиянам потребуется специальная виза или ВНЖ для работы в Грузии Политика, 21:29
Россия и Украина впервые обсудят план Трампа на встрече в Абу-Даби Политика, 21:28