Перейти к основному контенту
Конфликт в Афганистане⁠,
0

Путин увидел нулевой результат в присутствии США в Афганистане

По его словам, США в течение 20 лет, пока находились в Афганистане, пытались внедрять там свои нормы и стандарты жизни. Путин отметил, что Вашингтону следовало исходить из истории и культуры страны, а не навязывать ничего извне
Фото: Spencer Platt / Getty Images
Фото: Spencer Platt / Getty Images

Американские военные присутствовали на территории Афганистана 20 лет, однако кампания привела к «одним трагедиям» и нулевому результату. Об этом заявил президент России Владимир Путин на встрече с учащимися школы всероссийского детского центра «Океан», трансляцию ведет «Россия 24».

«Что там произошло: 20 лет американские войска присутствовали на этой территории и 20 лет пытались цивилизовывать людей, которые живут там. А по сути — внедрять свои нормы и стандарты жизни, в самом широком смысле этого слова, в том числе и политическую организацию общества. Результат — одни трагедии, одни потери — и для тех, кто это делал, для Соединенных Штатов, и тем более для тех людей, которые живут на территории Афганистана. Результат нулевой, если не сказать, что в минус все пошло», — объяснил глава государства.

Путин объяснил это тем, что в своих действиях Вашингтону необходимо было исходить из истории, культуры, философии, уважения к традиции. «Надо понимать, что извне невозможно навязать ничего», — сказал глава государства.

Ранее российский президент заявил, что не в интересах России называть провалом операцию США в Афганистане. «Не в наших интересах сейчас топтаться на этом месте и говорить об этом как о каком-то провале», — отметил он.

США ввели свои войска в Афганистан в 2001 году после теракта в Нью-Йорке, ответственность за который взяла на себя террористическая группировка «Аль-Каида» (запрещена в России). 11 сентября террористы угнали несколько пассажирских самолетов и направили на башни Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, а также на здание Пентагона.

Байден счел уход США из Афганистана концом эпохи военного переустройства
Политика

В мае 2021 года американские войска стали постепенно выходить из Афганистана, что спровоцировало наступление террористической организации «Талибан» (запрещена в России). За несколько месяцев талибы захватили отдельные территории и в результате к 15 августа взяли под контроль практически всю страну. Панджшер остается единственной провинцией, которая до сих пор не перешла под контроль боевиков.

31 августа глава центрального командования ВС США генерал Кеннет Маккензи объявил, что за все время пребывания американских войск в Афганистане погибли 2461 военнослужащих и гражданских и более 20 тыс. человек были ранены. Президент США Джо Байден заявил, что выбрал правильный момент, чтобы уйти из Афганистана, так как к этому моменту была выполнена главная цель — нанесение «сокрушительного удара» по «Аль-Каиде».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Тренер сборной Белоруссии временно возглавил баскетбольный «Зенит» Спорт, 10:38
Трамвай сошел с рельс на Ростокинском проезде в Москве Общество, 10:36
Делегация США рассказала Путину о встрече Трампа с Зеленским в Давосе Политика, 10:32
В Алтайском крае двоих подростков обвинили в совершении диверсии Политика, 10:26
Соболенко победила сменившую гражданство россиянку на Australian Open Спорт, 10:26
Российский защитник «Каролины» Никишин устроил драку в матче НХЛ Спорт, 10:25
Медведев отыгрался с 0:2 по сетам и вышел в 1/8 финала Australian Open Спорт, 10:16
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
5 способов повлиять на тех, кто формально вам не подчиняетсяПодписка на РБК, 10:12
Отец пропавшего подростка заявил, что из дома исчезли 3 млн руб. Общество, 10:12
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 10:11
Эксперты поспорили, на сколько хватит ФНБ в эпоху дешевой нефтиПодписка на РБК, 10:10
Bloomberg узнал, что США хотят пересмотреть соглашении по Гренландии Политика, 10:08
Как перестать тревожиться о деньгах. Вырываемся из зарплатного рабства Образование, 10:07
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03