Перейти к основному контенту
Конфликт в Афганистане⁠,
0

Путин увидел нулевой результат в присутствии США в Афганистане

По его словам, США в течение 20 лет, пока находились в Афганистане, пытались внедрять там свои нормы и стандарты жизни. Путин отметил, что Вашингтону следовало исходить из истории и культуры страны, а не навязывать ничего извне
Фото: Spencer Platt / Getty Images
Фото: Spencer Platt / Getty Images

Американские военные присутствовали на территории Афганистана 20 лет, однако кампания привела к «одним трагедиям» и нулевому результату. Об этом заявил президент России Владимир Путин на встрече с учащимися школы всероссийского детского центра «Океан», трансляцию ведет «Россия 24».

«Что там произошло: 20 лет американские войска присутствовали на этой территории и 20 лет пытались цивилизовывать людей, которые живут там. А по сути — внедрять свои нормы и стандарты жизни, в самом широком смысле этого слова, в том числе и политическую организацию общества. Результат — одни трагедии, одни потери — и для тех, кто это делал, для Соединенных Штатов, и тем более для тех людей, которые живут на территории Афганистана. Результат нулевой, если не сказать, что в минус все пошло», — объяснил глава государства.

Путин объяснил это тем, что в своих действиях Вашингтону необходимо было исходить из истории, культуры, философии, уважения к традиции. «Надо понимать, что извне невозможно навязать ничего», — сказал глава государства.

Ранее российский президент заявил, что не в интересах России называть провалом операцию США в Афганистане. «Не в наших интересах сейчас топтаться на этом месте и говорить об этом как о каком-то провале», — отметил он.

США ввели свои войска в Афганистан в 2001 году после теракта в Нью-Йорке, ответственность за который взяла на себя террористическая группировка «Аль-Каида» (запрещена в России). 11 сентября террористы угнали несколько пассажирских самолетов и направили на башни Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, а также на здание Пентагона.

Байден счел уход США из Афганистана концом эпохи военного переустройства
Политика

В мае 2021 года американские войска стали постепенно выходить из Афганистана, что спровоцировало наступление террористической организации «Талибан» (запрещена в России). За несколько месяцев талибы захватили отдельные территории и в результате к 15 августа взяли под контроль практически всю страну. Панджшер остается единственной провинцией, которая до сих пор не перешла под контроль боевиков.

31 августа глава центрального командования ВС США генерал Кеннет Маккензи объявил, что за все время пребывания американских войск в Афганистане погибли 2461 военнослужащих и гражданских и более 20 тыс. человек были ранены. Президент США Джо Байден заявил, что выбрал правильный момент, чтобы уйти из Афганистана, так как к этому моменту была выполнена главная цель — нанесение «сокрушительного удара» по «Аль-Каиде».

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 21:23
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 21:23
Аэропорт Вильнюса на полтора часа остановил работу из-за воздушных шаров Политика, 21:33
«Зенит» обыграл клуб Дзюбы и вышел в лидеры РПЛ Спорт, 21:32
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Защита Лурье отказалась отзывать жалобу из Верховного суда Общество, 21:08
Атакованный дронами танкер Kairos сел на мель у берегов Болгарии. Видео Политика, 20:52
Как понять реальную доходность инвестиций с учетом инфляции РБК и ПСБ, 20:51
Как внутренний аудит снижает бизнес-риски Отрасли, 20:47
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Kyiv Post узнал, что США пообещали Украине больше оружия к Рождеству Политика, 20:41
Абстракционизм: как искусство «отщепенцев» изменило понимание красоты РБК и ГАЛС, 20:36
Решившая выступать за Узбекистан россиянка вышла в финал турнира WTA 125 Спорт, 20:34
Симоньян и глава MI6: кто попал в список влиятельнейших людей года FT Общество, 20:30 
Bloomberg рассказал о «концертном буме» по соседству с Россией Экономика, 20:25
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59