Перейти к основному контенту
Конфликт в Афганистане⁠,
0

«Талибан» сообщил детали формирования нового правительства Афганистана

Представитель «Талибана» сообщил, что уже назначены чиновники для управления ключевыми госучреждениями. Кроме того, талибы назначили губернаторов и начальников полиции в 33 из 34 афганских провинций
Забиулла Муджахид
Забиулла Муджахид (Фото: Rahmat Gul / AP)

Движение «Талибан» (запрещенная в России террористическая организация) в течение недели озвучит полный состав правительства, которое будет руководить Афганистаном. Об этом в интервью Reuters сообщил представитель «Талибана» Забихулла Муджахид.

По его словам, уже назначены чиновники для управления ключевыми государственными учреждениями, включая Минздрав, Центробанк и Министерство образования. «Трудно предвидеть, будут ли женщины частью кабинета министров. Финальное решение будет принято высшим руководством [«Талибана»]», — сказал он.

Также Муджахид сообщил, что руководство «Талибана» назначило губернаторов и начальников полиции в 33 из 34 афганских провинций.

Ахмад Масуд назвал четыре причины быстрого падения режима в Афганистане
Политика
Фото:Paula Bronstein / Getty Images

Как отметил собеседник, экономические проблемы, которые испытывают афганцы, исчезнут, когда к власти придет новое правительство. «Падение курса афгани по отношению к иностранной валюте носит временный характер, и это [произошло] из-за внезапно изменившейся ситуации [в стране]. Все вернется в норму, как только правительственная система начнет работать», — сказал он.

Посол России в Кабуле Дмитрий Жирнов в эфире «Соловьев Live» сообщил, что Запад не выходил на Москву с вопросом о признании новых властей Афганистана. По его предположению, разговоры о возможном признании новых властей страны связаны с тем, что, «видимо, Запад понял, что альтернативы той фактической власти, которая сейчас в Афганистане, нет, и рухнула западная ставка на президента Гани».

В начале августа «Талибан» активизировал наступление на афганские правительственные силы на фоне решения президента США Джо Байдена вывести военный контингент из страны. 15 августа талибы вошли в Кабул, захватили президентский дворец и объявили о захвате власти в стране. Президент Ашраф Гани бежал из Афганистана. Его примеру последовали другие правительственные чиновники, однако некоторые остались на территории государства.

Временное правительство Афганистана возглавит экс-глава МВД
Политика
Ахмад Джалали

24 августа агентство Pajhwok сообщило, что «Талибан» назначил руководителей некоторых афганских министерств и ведомств. Так, исполняющим обязанности главы Минфина стал Гуль Ага, Министерства внутренних дел — Садр Ибрагим. Разведслужбы, по информации агентства, возглавит Наджибулла. Мэром афганской столицы стал Хамдулла Номани, а губернатором одноименной провинции Кабул — мулла Ширин. Также были назначены министры образования и высшего образования.

Как писала газета The New York Times, Забихулла Муджахид может стать министром информации и культуры в новом правительстве.

Демонстрации в городах Европы в поддержку Афганистана. Фоторепортаж
Фотогалерея 
Фото:Thomas Vonier / imago-images.de / Global Look Press

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Генеративный ИИ против начинающего специалиста: кого выбратьПодписка на РБК, 11:15
Федермессер призвала учиться оказывать помощь вернувшимся из зоны боев Политика, 11:04
✍🏻 Почему вас не слышат? Тест на поведение в конфликте 11:02
Сафин примет участие в турнире легенд на Australian Open Спорт, 11:01
На борьбу с пожаром на нефтебазе под Пензой отправили 150 пожарных Общество, 10:55
Молчать или ругать: как реагировать на мат у детейПодписка на РБК, 10:45
США смягчили подход к Китаю в новой оборонной стратегии Политика, 10:45
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Кучеров забросил 25 шайб в 11-м сезоне НХЛ подряд Спорт, 10:41
МИД рассказал о главных аспектах в переговорах между Россией и Украиной Политика, 10:35
Миллиарды потерь из-за головной боли: как компании недооценивают мигреньПодписка на РБК, 10:32
Белый дом оценил первый день переговоров в Абу-Даби Политика, 10:28
Хачанов проиграл в третьем круге Australian Open Спорт, 10:23
Пять ИИ-сервисов, которые помогут в борьбе с одиночеством и тревогойПодписка на РБК, 10:15
Овечкин прервал безголевую серию из пяти матчей Спорт, 10:14