Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 
Эксклюзив

Власти предложили ИНИОНу переехать на другой конец Москвы

Сотрудникам ИНИОНа предложили переехать к коллегам из ВИНИТИ на станцию метро «Сокол». Предложенное здание раньше было непригодно для работы, заявил директор ИНИОНа
Здание ВИНИТИ
Здание ВИНИТИ (Фото: Максим Блинов / РИА Новости)

Руководство Федерального агентства научных организаций (ФАНО) предложило сотрудникам Института научной информации по общественным науками (ИНИОН), которых выселяют из здания на улице Кржижановского, 15, корп. 2 (юг Москвы, метро «Профсоюзная»), переехать к коллегам во Всероссийский институт научной и технической информации (ВИНИТИ), рассказал РБК директор ИНИОНа Илья Зайцев. ВИНИТИ находится на севере Москвы — возле метро «Сокол», на улице Усиевича, 20.

«Завтра [2 августа] я буду смотреть помещение, которое нам предлагают. Я уже видел его в сентябре 2016 года, и тогда оно было непригодно [для работы]. Там не было мебели и ремонта. Из одних развалин в другие переезжать смысла нет никакого», — прокомментировал Зайцев. Он уточнил, что это единственный вариант для переезда, который ФАНО предложило ИНИОНу.

В четверг, 27 июля, Зайцеву пришло письмо, в котором директор Управления служебными зданиями (УСЗ) — дочерней структуры ФАНО — Алексей Павлов, требовал выселить сотрудников из здания Кржижановского в течение семи рабочих дней. В обращении Павлов указывал, что дом построен в 1954 году, ни разу не ремонтировался, а потому непригоден для нахождения «третьих лиц». В тот же день в здание пришли рабочие и начали снимать линолеум и паркет, из-за чего из пола теперь торчат гвозди, рассказала ведущий научный сотрудник ИНИОНа Оксана Киянская. В понедельник здание частично обесточили.

Этот переезд может означать последующее юридическое поглощение ИНИОНа ВИНИТИ, опасается Киянская. Зайцев рассказал, что этот вопрос на совещании не обсуждался. «Кто куда поедет и поедет ли вообще, будем решать в пятницу, после осмотра помещения. Пока ничего не могу больше сказать», — подчеркнул Зайцев.

На встрече, помимо директора, был научный руководитель ИНИОНа Юрий Пивоваров, Павлов, начальник Управления координации и обеспечения деятельности организаций в сфере науки ФАНО Михаил Романовский, начальник Управления федерального имущества ФАНО Игорь Романенко и заместитель руководителя ФАНО Александр Степанов.

Ранее сотрудники ИНИОНа организовали общее собрание и просили у ФАНО не выселять их из здания на Кржижановского. Источник РБК в ФАНО заявил, что от сотрудников ИНИОНа больше не требуют покинуть здание в течение семи рабочих дней, но руководство института должно предоставить план-график постепенного переезда ученых на новое место.

В 2015 году основное здание ИНИОНа на Нахимовском проспекте, в котором располагалась обширная библиотека института, сгорело. После этого сохранившиеся книги были перемещены в различные хранилища, а сотрудники перешли работать в здания на ул. Кржижановского и Дмитрия Ульянова. 

О том, что одним из вариантов восстановления сгоревшей в 2015 году библиотеки ИНИОНа может быть ее объединение с книжным фондом ВИНИТИ, во вторник, 25 июля, журналистам рассказал ​исполняющий обязанности главы РАН Валерий Козлов.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
«Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 22:25
Шойгу отстранил своего зама после уголовного дела Политика, 22:17
Одесские депутаты не поддержали переименование проспекта Гагарина Политика, 22:12
Бывшего зампреда правительства Подмосковья задержали за взятку Политика, 21:54
Лукашенко призвал европейцев «начать рожать детей» Политика, 21:45
Силовики начали проверку учредителей двух стройкомпаний по делу Иванова Общество, 21:34
Франция предложила ЕС санкции для борьбы с «российской дезинформацией» Политика, 21:31
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Голкипер «Металлурга» стал самым молодым MVP плей-офф в истории КХЛ Спорт, 21:30
Старовойт сообщил об обстреле четырех населенных пунктов Курской области Политика, 21:23
«Металлург» третий раз в истории завоевал Кубок Гагарина Спорт, 21:16
В Думе предложили разрешить многодетным мобилизованным досрочно уволиться Политика, 21:10
Дело Тимура Иванова: как и за что задержали замминистра обороны Общество, 20:55
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:53
Клуб РПЛ решил не увольнять Юрана после пяти поражений подряд Спорт, 20:53