Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Сотрудники ИНИОНа потребовали не выселять их из здания на юге Москвы

Сотрудники ИНИОН РАН на общем собрании приняли обращение, в котором заявили о реальной угрозе уничтожения института из-за действий Федерального агентства научных организаций (ФАНО)
Здание ИНИОН на улице Кржижановского
Здание ИНИОН на улице Кржижановского (Фото: Google Maps)

В ходе собрания трудового коллектива было принято обращение, в котором сотрудники Института научной информации по общественным науками (ИНИОН) выразили решительный протест в связи с решением подведомственного ФАНО ФГУП «Управления служебными зданиями» (УСЗ) выселить институт из здания на улице Кржижановского, 15, корп. 2. Они указали, что эти действия несут «реальную угрозу уничтожения ИНИОНа».

Сотр​удники назвали незаконным требование покинуть здание из-за его аварийного состояния в течение семи дней, хотя по договору срок безвозмездного пользования им истекает 31 декабря 2017 года. Во вторник, 1 августа, в 14:00 мск в ФАНО началось совещание по вопросу, куда именно будет переезжать институт. ​Директор ИНИОНа Илья Зайцев не верит в выводы комиссии, которая якобы признала здание непригодным для работы. «Я не видел документов, не видел ссылок на эти документы в его письме [директора УСЗ]. Я не верю, что была комиссия, которая ходила по зданию и установила, что оно непригодно «для нахождения третьих лиц», — подчеркнул он.​

«В здании после того, как нас выгнали из цоколя, была открыта кальянная, стоматология, лакокрасочный магазин», — сообщила заместитель директора по научной работе ИНИОНа Татьяна Парханова.

В ИНИОНе также указали, что начало ремонтных работ, в ходе которых рабочие снимают полы, «создает угрозу здоровью сотрудников и срывает выполнение государственного задания».

Сотрудники института заявили, что оставляют за собой право обратиться в суд с иском против ФГУП «Управление служебными зданиями» и попросили главу ФАНО Михаила Котюкова передать здание на улице Кржижановского в оперативное управление институту.

Требование выехать в течение недели появилось 27 июля. В ИНИОНе на него ответили, что институт по факту «выбрасывают на улицу». На улице Кржижановского сотрудники работали в бывшем помещении Академии сельскохозяйственных наук после пожара в основном здании института в январе 2015 года.

В ФАНО решение о выселении объяснили тем, что здание, в котором сейчас работает институт, нуждается в капитальном ремонте. Источник РБК в организации утверждал, что ИНИОНу были предложены на выбор несколько мест для переезда. Однако директор института Илья Зайцев указал, что никаких предложений от ФАНО не получал.

РБК ожидает ответа от ФАНО по поводу сдачи помещений здания коммерческим организациям.

Институт переехал на ул. Кржижановского в 2015 году, когда сгорело его основное здание на Нахимовском проспекте, 51. ​«Никто не узнает [почему здание сгорело]. Есть косвенные показатели, что это был поджог, но никто никогда не узнает. Следственные органы отказались проверять эту версию», — заявил журналистам научный руководитель ИНИОНа Юрий Пивоваров. Он был директором организации, когда она сгорела, и на него заводили уголовное дело. Сейчас, по его словам, оно закрыто.

25 июня ​исполняющий обязанности главы РАН Валерий Козлов заявил журналистам, что ​одним из вариантов восстановления сгоревшей библиотеки ИНИОНа может быть ее объединение с книжным фондом Всероссийского института научной и технической информации.
 

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 09:17
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 09:17
Сколько Узбекистан зарабатывает на экспорте лимонов РБК и РЭЦ, 09:33
Число пострадавших в Чувашии при падении дрона увеличилось Политика, 09:32
Бастрыкин призвал изменить сознание общества для борьбы с коррупцией Политика, 09:30
WSJ узнала, что пообещала Paramount ради отмены «мегасделки» Netflix Политика, 09:24
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
Герасимов назвал главную задачу «Центра» после взятия Красноармейска Политика, 09:15
За ночь над регионами России сбили 121 украинский дрон Политика, 09:06
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
«А кому сейчас легко?»: о каких фразах надо забыть руководителю в декабреПодписка на РБК, 09:01
Глава Бурятии предложил исключить угольную ГРЭС из «Чистого воздуха» Политика, 09:01
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
Генпрокурор назвал популизм недопустимым в борьбе с коррупцией Политика, 08:40
Букмекеры и fashion-ретейлеры сократили расходы на рекламу в интернетеПодписка на РБК, 08:32
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Личные долги за компанию: как не стать ответственным по субсидиаркеПодписка на РБК, 08:29