Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Пересечение границы Эстонии с РФ теперь нужно бронировать заранее

С 1 августа 2011г. на эстонско-российской границе вступил в силу новый порядок ее пересечения. Эстонские власти запустили новую информационную систему по организации очереди, позволяющую заранее бронировать пересечение границы.
Пересечение границы Эстонии с РФ теперь нужно бронировать заранее

Новая система станет действовать во всех трех пунктах пересечения границы - в Нарве, Койдула и Лухамаа. Она распространяется на всех желающих независимо от страны проживания или вида транспортного средства. Стоимость бронирования в 2011г. для всех транспортных средств составляет 1 евро. Плата будет пересматриваться раз в год.

Ожидается, что новая система создаст определенные трудности для российских граждан. Теперь пересечь российско-эстонскую границу без предварительной записи будет невозможно, сообщили РБК в пресс-службе Северо-Западного таможенного управления.

Запись для пересечения границы будет производиться по телефону центра бронирования, а также по Интернету. У автомобилистов будет возможность зарегистрироваться для пересечения контрольно-пропускного пункта, прибыв к пункту приема лично. Водители будут записаны в живую очередь ожидания рядом с пунктом.

Система включает два варианта бронирования мест: по времени и в порядке живой очереди. В случае записи по времени человеку, опоздавшему более чем на час, придется записываться снова. Участников живой очереди будут пропускать во время, освободившееся благодаря опоздавшим.

В СЗТУ предупредили, что разработчики эстонской системы пока еще до конца не проработали вопрос записи в новую очередь людей, проживающих в Петербурге. По мнению российских таможенников, возникнет также проблема с иностранными туристами, следующими через Эстонию в Россию и в другие страны шенгенской зоны.

Глава Министерства внутренних дел Эстонии Кен-Марти Вахер в эфире телеканала ERR сегодня выразил надежду, что система ускорит процесс пересечения границы и будет способствовать ликвидации очередей, но в то же время признал, что не может предсказать реакцию российской стороны на введение такой системы.

"Есть и другая сторона, то есть Россия, от которой многое зависит, особенно от тех задержек, о которых говорят из года в год", - отметил он. По его словам, российская сторона пропускает в день около 80 машин, на самом же деле пропускная способность в полтора раза больше. В то же время количество желающих пересечь границу каждый год увеличивается на 10%.

Записаться на прохождение границы можно на сайтах http://www.eestipiir.ee/ и http://www.estonianborder.eu/. Также регистрацию можно пройти, позвонив в центр бронирования по телефону +372 6 989 192. Бронирование мест в очереди осуществляется на эстонском, английском и русском языках.

Тем временем Европейская комиссия согласилась с российско-польским проектом о безвизовом приграничном обмене Польши с самой западной областью России - Калининградской. Теперь всем жителям 39-го региона РФ можно посещать Польшу на глубину территории, сопоставимой по площади с российской областью, заявил в ходе брифинга официальный представитель Еврокомиссии Микеле Черконе. Это решение будет осуществляться на взаимной основе, однако для полной реализации инициативы необходимо одобрение договоренности Европейским парламентом и Советом ЕС.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Спорт, 19:09
Путин поддержал Беглова на выборах губернатора Петербурга Политика, 18:57
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 18:54
Суд арестовал сотрудника ДПС по делу о взятке от убийц жителя Люблино Общество, 18:53
Военная операция на Украине. Главное Политика, 18:45
Глава Пентагона раскрыл сроки прибытия эскадрильи F-16 на Украину Политика, 18:36
США сняли с турецкого танкера санкции за нарушение потолка цен на нефть Политика, 18:30
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 18:30
Полиция изъяла 350 млн руб. у торговцев c даркнет-рынка Hydra Общество, 18:28
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Спорт, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Спорт, 18:22
Путин передал структуре «Газпрома» управление «дочками» Ariston и BSH Бизнес, 18:18
На Украине смогут увольнять за молчание о родне в шести регионах России Политика, 18:15
МИД Таджикистана заявил о массовых отказах во въезде в Россию Политика, 18:04