Перейти к основному контенту
Холодное лето 2017 ,  
0 

СМИ сообщили о 22 пострадавших из-за непогоды в Центральной России

Из-за гроз, ливня и ветра в Центральной России пострадали 22 человека, еще двое погибли. Стихия не принесла значительных разрушений: повалено более тысячи деревьев, в регионах происходили отключения энергии
Грозовые облака над Москвой
Грозовые облака над Москвой (Фото: Сергей Бобылев / ТАСС)

Количество пострадавших из-за разгула стихии в Центральной России, в том числе в Москве, возросло до 22, передает «РИА Новости» со ссылкой на источник в экстренных службах. Ранее сообщалось о девяти получивших травмы людях.

Два человека погибли — один в Москве и один в Московской области. По информации агентств, они погибли от грозы. Из 22 пострадавших десять были госпитализированы, 12 получили медицинскую помощь на месте.

По данным источника ТАСС в медицинских службах, только в Москве пострадали 16 человек, 12 из которых были доставлены в больницы «с травмами различной степени тяжести».

Позднее мэр Москвы Сергей Собянин подтвердил информацию об одном погибшем от удара молнии. Он также сообщил, что в больницах находятся четыре человека.

Пережила стихию: ливень в фотографиях москвичей
Фотогалерея 
Утром, 30 июня, ​МЧС по Москве предупредило жителей столицы о «шквалистом усилении» ветра. Ранее о «тропическом» ливне с аномальным количеством осадков предупредила пресс-служба метеорологического портала «Фобос».

Позже пользователи социальных сетей начали публиковать видео сильного дождя.

Из-за дождя, сильного ветра и грозы в Московской, Калужской, Владимирской, Тульской, Рязанской областях 30 июня произошли частичные отключения электричества. К утру субботы, 1 июля, в указанных областях без электроснабжения остаются 12 тыс. человек. Всего в течение 30 июня без электроснабжения (включая Липецкую область) оставались 87 тыс. человек.

Только в Москве из-за шторма было повалено 1,2 тыс. деревьев. «До понедельника все последствия непогоды будут устранены», — пообещал мэр столицы. Из-за непогоды работа на строительных объектах столицы «была фактически парализована», заявил заместитель мэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин. «Мы очень сильно страдаем от дождей, которые превышают нормы», — добавил он.

Суммарно с 15:00 30 июня в Москве выпало более 90% от месячной нормы осадков, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на погодный центр «Фобос». Отмечается, что порывы ветра в некоторые моменты достигали 24 м/с.

Буря на миллиард: к каким последствиям приводили ураганы в Москве
Фотогалерея 
Когда: 29 мая 2017 года.

Что было: сильный дождь с грозой и градом, а также шквалистый ветер с порывами до 22 м/с.

Последствия: приостановлено движение транспорта, в результате падения деревьев пострадали автомобили, в Истринском районе обрушилась пирамида возле деревни Козенки, сорвало крышу Сенатского дворца в Кремле, на стройке ЖК «Люберецкий» в подмосковных Люберцах упал башенный кран застройщика ГК «ПИК».

Жертвы: ураган стал самым крупным по числу человеческих жертв за всю историю метеорологических наблюдений в столице. 11 человек в Москве и двое в Подмосковье погибли. Более 50 пострадали.
 

Непогода повлияла и на авиасообщение: 1 июля в московских аэропортах Домодедово, Шереметьево, Внуково в общей сложности оказалось задержано около 450 рейсов.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 июля
EUR ЦБ: 91,5 (+0,08)
Инвестиции, 10 июл, 18:47
Курс доллара на 11 июля
USD ЦБ: 77,9 (-0,27)
Инвестиции, 10 июл, 18:47
Axios узнал содержание «важного заявления» Трампа о России Политика, 06:12
FT сообщила о крупнейшем кризисе альянса США и Японии за 25 лет Политика, 05:58
В Думе рассказали, как получить перерасчет за услуги ЖКХ на время отпуска Общество, 05:47
Ученые зафиксировали крупнейшее в истории слияние черных дыр Общество, 05:32
Байден объяснил использование авторучки для подписи документов Политика, 04:51
Премьер Италии предостерегла от торговых войн на Западе Политика, 04:45
Менее половины сторонников Трампа поддержали его пошлины против Китая Политика, 04:19
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
WSJ назвала, после какой записки в США была заморожена помощь Украине Политика, 03:24
Трамп анонсировал отправку оружия для Украины за счет Европы Политика, 03:08
Эстония провела стрельбы ракет из HIMARS. Видео Политика, 03:04
Во Франции заключенный сбежал из тюрьмы, спрятавшись в мешке с бельем Общество, 02:36
Как ПСЖ Сафонова проиграл в финале клубного чемпионата мира. Фоторепортаж Спорт, 02:09
Reuters узнал о готовности ЕС согласовать 18-й пакет санкций Экономика, 02:06
В каких отраслях людям могут платить больше, чем они ожидают. Инфографика Экономика, 02:01