Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

У реформы РАН много сторонников в научных кругах

Законопроект о реформировании Российской академии наук внесен в Государственную думу от имени правительства и может быть принят уже до конца недели. В пояснительной записке к законопроекту говорится, что нынешняя система управления наукой сложна, недостаточно скоординирована и направлена в основном на сохранение неизменности порядков, "что негативно влияет на состояние фундаментальных и поисковых научных исследований в академическом секторе науки".
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"Реформа назрела - против этого, думаю, никто не будет возражать. Во время выборов президента РАН только о реформе и говорили. Но, думаю, АН не слишком активно реформой занималась, поэтому взялось правительство", - цитирует слова академика РАН Геннадия Красникова газета "Труд".

Еще один сторонник реформы - Андрей Гейм, лауреат Нобелевской премии по физике - в связи с этим напоминает английскую пословицу "Индюшки не голосуют за Рождество": "Академики не заинтересованы ни в каких переменах". Он также выразил уверенность в том, что для проведения преобразований "нужен хирург, который проведет эту операцию, и, вероятно, он должен быть из Министерства образования".

Разговоры о необходимости реформы давно ведут сами академики, вот только никаких особых изменений не происходило, напоминает член-корреспондент РАН Леонид Вайсберг, генеральный директор - научный руководитель НПК ОАО "Механобр-техника". "Я верю в благоразумие власти. Я надеюсь, что власть понимает: без полноценного, качественного развития науки никакого социально-экономического движения страны вперед быть не может. Иначе - это проедание фондов, проедание национального благосостояния. Да и в области обороноспособности нашей страны бесконечное количество задач, которые всегда решались и будут решаться наукой - это исторический опыт всего человечества. Поэтому уверен, власть не будет рубить сук, на котором сидят все государство и нация", - отметил ученый.

По его словам, Академия наук всегда жила в условиях жесткой регламентации со стороны власти - что императорской, по очень строгим уставам, которые утверждал император, что по уставам, которые утверждала уже советская власть. "У АН было только два периода относительной свободы. Первый - это после революции, с 1917г. по 1921г., когда Академия продолжала жить по уставу, утвержденному еще Николаем Первым в 1836г. Второй период - это после 1991г., - сказал ученый. - Как можно заметить, оба периода были весьма тяжелыми для науки. То есть свобода оборачивалась полным отсутствием государственного финансирования. Заметьте, что в советское время, весьма продуктивное для науки, создавшей в то время и ядерную, и водородную бомбу, президент АН больше времени проводил в кабинете завотделом ЦК КПСС по науке, чем в собственном кабинете. Что ничуть не мешало высочайшей эффективности, потому что науку движет не мифическая свобода, а вполне конкретное финансирование".

Издание напоминает, что законопроект содержит предложения, выдвинутые премьер-министром Дмитрием Медведевым на заседании правительства 27 июня: РАН предлагается реорганизовать в общественно-государственное объединение "Российская академия наук", которое будет координировать научные исследования, заниматься экспертизой по заданию органов власти, научно-методическим руководством всей научной и научно-технической деятельностью вузов и НИИ, готовить доклады президенту и правительству о состоянии российской науки, пропагандировать ее достижения, сотрудничать с иностранными академиями. В состав этой новой РАН вольются РАМН и Россельхозакадемия (их президенты на три года станут вице-президентами РАН), а другие отраслевые академии передадут отраслевым министерствам. Кроме того, исчезнет деление на академиков и членов-корреспондентов: все состоящие в РАН ученые получат звание академика, но в течение трех лет новые академики избираться не будут. Намечено также серьезное повышение зарплат. Нынешний президент РАН Владимир Фортов сохранит свое кресло еще на три года.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
«Татнефть» анонсировала финальные дивиденды за 2023 год — ₽25,17 на акцию Инвестиции, 12:19
Кадры задержания участника покушения на экс-сотрудника СБУ в Москве Политика, 12:12
В Федерации опровергли увольнение пятиборки из-за нейтрального статуса Спорт, 12:12
Золото подешевело на 2,8% и показало максимальное дневное падение за год Инвестиции, 12:10
В Литве начались крупные учения с участием солдат бундесвера Политика, 12:07
«Росатом» опроверг данные о затоплении урановых скважин под Курганом Общество, 12:04
Кадры столкновения двух вертолетов в Малайзии Политика, 12:02
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Reuters узнало сроки поставок новой военной помощи Украине Политика, 12:00
Беспилотник атаковал село в Белгородской области Политика, 11:58
СК назвал подозреваемых в нападении на полицейских в Карачаево-Черкесии Общество, 11:53
ФСБ сообщила о предотвращении теракта в Брянске Политика, 11:51
В Ульяновской области упал беспилотник Политика, 11:50
Умерла бывший тренер российской гимнастки Яны Кудрявцевой Спорт, 11:48
В Молдавии допустили, что действия Шора и его сторонников сочтут изменой Политика, 11:48