Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

РАН: Предложенный Д.Ливановым проект реформы не должен быть принят

В Москве 1 июля состоялось внеочередное заседание президиума Российской академии наук, посвященное реформе организации. Инициаторами масштабных изменений стал министр образования и науки Дмитрий Ливанов.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Предложенный проект вызвал возмущение среди академиков. В конце прошлой недели было принято обращение профсоюза к научному сообществу. Члены профсоюза заявили, что не намерены мириться с решением правительства, принятым без обсуждения с научной общественностью.

"Правительство РФ 27 июня утвердило масштабный план реорганизации академического сектора науки. О причинах таких действий можно гадать. Первое, что приходит на ум ученым, для которых такие действия не в новинку - главным объектом интереса является собственность РАН. Сомнений нет: Российская академия наук будет безвозвратно разрушена, ее имущество распродано, обещанного министром Д.Ливановым подъема российской фундаментальной науки не произойдет. Ясно также, что впереди - массовые увольнения и ликвидация целого ряда институтов", - говорилось в заявлении профсоюза.

Сегодняшние заявления академиков были не менее жесткими. По итогам заседания президиум принял постановление, в котором отмечается, что в нынешнем виде законопроект неприемлем - он требует доработки и обсуждения с научным сообществом. В ходе общения с журналистами академики назвали этот закон "полным безобразием".

"Члены президиума придерживаются точки зрения, что законопроект не может быть базой для обсуждения. Главный его недостаток - наносится колоссальный урон российской науке", - заявил академик Александр Некипелов. "Очень хочется верить, что здравый смысл возобладает", - добавил ученый, выразив надежду, что закон не пройдет финальные чтения.

Подробнее о реформе РАН и позиции академиков вы сможете узнать завтра в ходе пресс-конференции, которая состоится в РБК. Гостями редакции станут вице-президент РАН Сергей Алдошин, бывший вице-президент РАН Александр Некипелов, председатель Профсоюза работников РАН Виктор Калинушкин. Вы можете задать ученым интересующие вас вопросы.

Бурная реакция научного сообщества вынудила власти пойти на попятную. Сегодня в СМИ появилась информация о том, что президиум фракции "Единой России" поддержал проект закона о реформе РАН. Однако по причине возмущения документ может быть рассмотрен и принят только осенью. Официального подтверждения эта информация пока не получила.

Сегодня же стало известно, что вице-премьер Ольга Голодец и глава Минобрнауки Д.Ливанов проведут консультации с депутатами Госдумы по поводу законопроекта о реформе РАН.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Рейс Uzbekistan Airways совершил аварийную посадку в Красноярске Общество, 11:00
Российские компании отказываются от KPI. Что с ними не так Образование, 10:57
Гладков заявил о напряженной ситуации в Белгородской области из-за атак Политика, 10:57
Брянский губернатор сообщил о повреждении объектов энергетики ракетами Политика, 10:53
Приставы открыли еще одно производство в отношении имущества Чубайса Политика, 10:51
МЧС самолетом перебросит снегоуборочную технику на Камчатку Общество, 10:49
Росреестр зафиксировал снижение спроса на ипотеку в Москве в 2025 году Недвижимость, 10:46
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Как перестать раздражаться, когда другие добиваются успеха Образование, 10:45
Когда двое лидеров лучше одного и что делать, чтобы партнерство сработалоПодписка на РБК, 10:34
В Госдуме обсуждают возможность ставить самозапрет на платежи в играх Общество, 10:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 10:29
ФСБ обезвредила двух иностранцев, планировавших теракт в Уфе Общество, 10:26
В Орловской области БПЛА повредили несколько домов Политика, 10:22
Суд приговорил экс-премьера Южной Кореи к 23 годам за участие в мятеже Политика, 10:21