Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Реформа РАН: суть предложений Д.Ливанова

Правительство РФ внесло на рассмотрение Госдумы законопроект о реформе Российской академии наук, инициированный министром образования Дмитрием Ливановым и поддержанный премьер-министром Дмитрием Медведевым. В соответствии с законопроектом, РАН является основанным на членстве общественно-государственным объединением, учрежденным Российской Федерацией.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

РАН создается "в целях координации фундаментальных и поисковых научных исследований, проводимых в РФ по важнейшим направлениям естественных, технических, медицинских, сельскохозяйственных, общественных и гуманитарных наук".

Кроме того, РАН необходима для "экспертного научного обеспечения деятельности органов государственной власти, научно-методического руководства научной и научно-технической деятельностью научных организаций и образовательных организаций высшего образования".

Аппарат и ликвидация

Организационное, правовое, аналитическое, информационное, финансовое и материально-техническое обеспечение деятельности РАН осуществляется Аппаратом Российской академии наук. Аппарат РАН - федеральное государственное бюджетное учреждение, возглавляемое директором - руководителем аппарата.

Расходы, связанные с деятельностью РАН, в том числе с выплатой академических стипендий, предусматриваются отдельной строкой в федеральном бюджете на соответствующий год.

РАН может быть реорганизована или ликвидирована на основании федерального закона. В качестве задач Академии в законопроекте указаны, например, "изучение и анализ достижений мировой и отечественной науки и выработка рекомендаций по их использованию в интересах РФ".

Для реализации основных задач РАН наделяется функциями научно-консультативного и экспертного органа Российской Федерации и по поручению органов государственной власти "проводит экспертизу крупных научно-технических программ и проектов, мониторинг и оценку результативности деятельности государственных научных организаций независимо от их ведомственной принадлежности, а также экспертизу результатов научной и (или) научно-технической деятельности, созданных за счет средств федерального бюджета".

Академия также будет готовить доклады президенту и правительству РФ о состоянии фундаментальных наук и важнейших научных достижениях, полученных российскими учеными. Кроме того, она сможет разрабатывать предложения о приоритетных направлениях развития фундаментальных наук и давать рекомендации по их финансированию.

Минус академик

К категории членов РАН относятся академики и ее иностранные члены. Академиками являются ученые, имеющие гражданство РФ и "выдающиеся научные достижения", избранные пожизненно общим собранием Академии в порядке, установленном будущим федеральным законом и уставом РАН. Порядок и условия избрания иностранных членов Академии устанавливаются ее уставом.

Академики участвуют в общем собрании РАН с правом решающего голоса. Иностранные члены обладают правом совещательного голоса.

В случае систематического неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей академика РАН он может быть лишен звания и исключен из членов организации. Ходатайство о лишении его звания может вынести на рассмотрение общего собрания президиум РАН или не менее 10% академиков.

Высшим органом управления Академии является именно общее собрание. Решение о создании региональных отделений (филиалов), участии РАН в международных организациях и "установлении предельного количества" академиков должно приниматься не менее 3/4 голосов членов общего собрания.

Президиум РАН является постоянно действующим коллегиальным исполнительным органом академии. В него входят президент и вице-президенты РАН, а также академики, избираемые в президиум общим собранием. Президент избирается из числа академиков сроком на 5 лет, но не более двух сроков подряд. Он представляет на утверждение общего собрания устав РАН, назначает глав региональных отделений и предлагает президиуму кандидатуру руководителя аппарата.

"Независимость и автономия"

В законопроекте подчеркивается, что РАН "обладает независимостью и автономией" в своей деятельности. Органы государственной власти РФ, а также власти субъектов не вправе вмешиваться в деятельность Академии и принимать решения, "препятствующие осуществлению задач и функций РАН".

В рамках реформы действительные члены или члены-корреспонденты РАН, Российской академии медицинских наук и Российской академии сельскохозяйственных наук автоматически становятся академиками РАН. Президенты РАСХН и РАМН превращаются в вице-президентов объединенной академии, а сами эти организации прекращают свою деятельность.

Со дня вступления в силу данного закона правительство РФ назначает ликвидационные комиссии, которые будут контролировать роспуск нынешних РАН, РАСХН и РАМН. Кроме того, кабмин проведет оценку деятельности организаций, подведомственных академиям наук. Часть из них будет передана федеральным органам исполнительной власти, а часть - реорганизована или ликвидирована.

Российская академия образования, Российская академия архитектуры и строительных наук, Российская академия художеств являются государственными академиями наук - некоммерческими организациями, которые созданы в форме государственных бюджетных учреждений.

Учредителем и собственником имущества государственных академий наук является Российская Федерация. Функции и полномочия учредителя и собственника осуществляет правительство РФ.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что он разработан "в целях оптимизации организационно-правовых механизмов управления российской фундаментальной наукой, повышения эффективности фундаментальных и поисковых научных исследований, обеспечивающих получение научных результатов мирового уровня".

Официальными представителями правительства РФ при рассмотрении законопроекта в Госдуме и Совете Федерации буду вице-премьер Ольга Голодец и глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 22:06
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Спорт, 21:15