Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 
Эксклюзив

Экс-кандидат в президенты и ректор РУДН снова проиграли выборы в РАН

В начале недели в Российской академии наук состоялся первый этап выборов в академики и членкоры внутри профильных отделений. Бывший кандидат в президенты, ректор РУДН и сын разработчика вакцины от полиомиелита этап не прошли
Олег Ястребов
Олег Ястребов (Фото: Сергей Ведяшкин / АГН «Москва»)

Отделения Российской академии наук определились с кандидатами в академики и члены-корреспонденты, которых они рекомендуют на выборах в академию в этом году. Выборы пройдут в четверг, 2 июня, на общем собрании. Для того чтобы быть выбранным от отделения, кандидат должен набрать половину голосов, при этом его должны поддержать не менее трети от списочного состава отделения.

После этого кандидатуры, одобренные отделениями, участвуют в выборах на общем собрании. «Однако, как правило, общее собрание соглашается с кандидатурами отделений», — пояснил РБК источник в РАН.

Всего на очередных выборах РАН заявлено 96 вакансий академиков (в том числе 22 вакансии предлагаются кандидатам до 61 года), а также 218 вакансий членов-корреспондентов, в их числе 41 место для кандидатов до 51 года.

Не прошедшие во второй раз

Ректор РУДН Олег Ястребов, а также бывший кандидат в президенты России на выборах 2018 года, главный научный сотрудник Института государства и права Академии наук Сергей Бабурин и советник президента РАН Рашад Курбанов вместе с другими кандидатами соревновались в рамках секции «Право» за одно вакантное место члена-корреспондента. Как сообщили РБК два источника, близких к академии, и собеседник, близкий к президиуму РАН, все трое кандидатов не были рекомендованы отделением на выборах. «Отделение не смогло заполнить вакансию. Никто из кандидатов не набрал достаточного количества голосов», — пояснил РБК один из источников.

Бабурин проигрывает выборы не в первый раз. В 2019 году он также не смог пройти утверждение в отделении общественных наук; кроме того, комиссия академии по противодействию фальсификации научных исследований отмечала, что Бабурин имел отношение к защитам четырех диссертаций, в которых комиссия обнаружила признаки плагиата.

Ректор РУДН Ястребов, который претендовал на место членкора как в 2019 году, так и сейчас, тоже фигурировал в комиссии РАН по противодействию фальсификации исследований. Претензии к нему предъявляли и члены сообщества экспертов «Диссернет». По версии экспертов, диссертация ректора РУДН на соискание степени доктора экономических наук, которую он защитил в 2012 году, содержала некорректные заимствования из других источников, ссылки на несуществующие научные работы и др.

Ястребов считает, что отделение не смогло определиться с выбором членкора по специальности «Право» из-за высокой конкуренции и сильных кандидатов. «Что касается диссертации — заявление о лишении степени было рассмотрено на всех уровнях: в диссертационном совете, в экспертном совете, в президиуме ВАК — на всех этапах заявление было единогласно отклонено», —заявил РБК ректор РУДН.

Сын разработчика вакцины от полиомиелита также не прошел

Отделение биологических наук не рекомендовало выдвижение на выборах главного научного сотрудника Института молекулярной биологии им. В.А. Энгельгардта, сына вирусолога Михаила Чумакова Петра Чумакова. Это следует из списка рекомендованных кандидатов отделения, с которым ознакомился РБК, и подтвердил источник, близкий к руководству академии. Петр Чумаков уже состоит в РАН как членкор, на текущих выборах он выдвинул свою кандидатуру в академики.

Центр им. Чумакова получил известность в 2020 году в связи с пандемией коронавируса — разработчики центра создали вакцину «КовиВак», которая была зарегистрирована в начале 2021 года.

Петр Чумаков после выхода материала сообщил РБК, что не расстроился из-за того, что выбыл из выборов в академики. «Это нормальная ситуация, меня выбрали в членкоры только на седьмой раз. Это сложный процесс, голосование в академики в нашем отделении было проведено справедливо, выбрали достойных людей», — отметил он.

Сергей Бабурин не ответил на звонок РБК.

Ранее, выступая на общем собрании членов академии, президент РАН Александр Сергеев заявил, что России нельзя разрывать контакты с учеными из недружественных стран. Он призвал не забывать, что общие мировые затраты на научные исследования и разработки на 64% приходятся именно на такие страны. «Все равно конфликт на Украине кончится миром, и встанет вопрос возобновления связей. Нельзя, чтобы они сейчас исчезли», — сообщил присутствующим Сергеев.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Главы МИД прибалтийских стран обвинили Россию в подавлении сигналов GPS Политика, 06:17
США сбили пять «угрожающих» беспилотников над Красным морем Политика, 05:45
Автор The Traitor of Arnhem раскрыл тайну шпиона из кембриджской пятерки Политика, 05:20
По меньшей мере 13 человек погибли при ударе Израиля по Рафаху Политика, 05:10
«Коррозия металла» приостановила деятельность Общество, 04:46
Кандидата в президенты США арестовали на митинге за Палестину Политика, 04:17
Киев пересмотрел соблюдение Европейской конвенции по правам человека Политика, 04:11
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Белоруссии начали готовить снайперов из рыболовов и охотников Политика, 03:27
Шойгу поздравил воинские соединения, отличившиеся в военной операции Политика, 02:54
Кличко рассказал о неоднократных попытках встретиться с Зеленским лично Политика, 02:50
Катар обвинил Израиль и ХАМАС в срыве мирных переговоров Политика, 02:37
Спецназ со спецтехникой покинул центральный проспект Тбилиси Политика, 01:45
В Краснодарском крае пять человек погибли в ДТП Общество, 01:33
Экс-госминистра Грузии задержали на акции протеста в Тбилиси Политика, 01:16