Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Полиция Нью-Йорка начала штурм захваченного студентами Гамильтон-холла

Полиция начала штурм захваченного студентами кампуса Колумбийского университета
Пропалестинские студенты захватили Гамильтон-холл накануне, после того как полиция разогнала палаточный городок на территории университета. В итоге здание было взято штурмом, задержанных выводили со связанными руками
Фото: Caitlin Ochs / Reuters
Фото: Caitlin Ochs / Reuters

Полиция Нью-Йорка оцепила территорию вокруг кампуса «Гамильтон-холл» Колумбийского университета США (Columbia University) и приступила к штурму здания, которое ранее было захвачено пропалестинскими активистами и студентами, передает Reuters.

«Мы зачищаем это место», — кричали полицейские, подходя к забаррикадированному входу в Гамильтон-холл. После этого они приступили к штурму кампуса.

Полиция Нью-Йорка начала штурм захваченного студентами Гамильтон-холла
Video

Как отмечает The Washington Post, десятки полицейских в защитном снаряжении проникли в здание с помощью лестниц через окно второго этажа. После этого начались массовые задержания: протестующих выводили из кампуса со связанными стяжками руками. По данным The New York Times, всего в Гамильтон-холле было до 60 протестующих, сколько из них были задержаны неизвестно.

Колумбийский университет пригрозил исключить захвативших корпус студентов
Политика
Фото:Mary Altaffer / Reuters

Пропаллестинские активисты захватили кампус Колумбийского университета накануне, после того как полиция разогнала палаточный лагерь и задержала около 30 студентов. Представитель университета Бен Чанг после этого пригрозил участвующим в акции студентам отчислением, а представитель активистов настаивал, что к их требованиям не прислушивались.

Протесты в США усилились на фоне одобрения поставки помощи Израилю. Волну студенческих демонстраций спровоцировало задержание полицией 108 человек при разгоне палаточного лагеря на территории Колумбийского университета 19 апреля. В итоге за последнюю неделю по всей стране были арестованы свыше 1 тыс. студентов, сообщала The Washington Post.

Война в секторе Газа продолжается с 7 октября, когда палестинское движение ХАМАС атаковало приграничные регионы Израиля, одновременно нанося массированные ракетные удары и захватывая заложников. В ответ Израиль объявил ХАМАС войну и начал в секторе Газа наземную операцию. По последним данным Минздрава Палестины, в ходе боевых действий погибли свыше 34 тыс. палестинцев, ранены почти 78 тыс. 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Путин назначил нового главу управления по работе с обращениями граждан Политика, 19:50
«Спартак» сыграл вничью со сборной Китая в товарищеском матче в ОАЭ Спорт, 19:49
Президент ОАЭ пожелал успеха на переговорах России, США и Украине Политика, 19:46
Трехсторонние мирные переговоры в Абу-Даби в цифрах. Инфографика Политика, 19:46
СК сообщил, что для жизни похищенного красноярского подростка нет угрозы Общество, 19:43
Агент россиян в НХЛ назвал самых перспективных молодых хоккеистов страны Спорт, 19:35
МИД предложил расширить наказание за несообщение о втором гражданстве Политика, 19:31
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Президент ОАЭ встретился с главами делегаций России, Украины и США Политика, 19:27
ТАСС сообщил о максимально закрытом режиме переговоров по Украине в ОАЭ Политика, 19:18
В Дагестане намерены выпускать собственное «просекко» Вино, 19:17
Экс-тренер «Сочи» опроверг использование ChatGPT для подготовки к матчам Спорт, 19:16
Как выглядит Абу-Даби в момент начала трехсторонних переговоров. Видео Политика, 19:15
Умер ветеран «Альфы», штурмовавший дворец Амина в Афганистане Общество, 19:05
В ЦБ не увидели надувания пузыря цен на рынке недвижимости в 2025 году Экономика, 19:04