Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 

Власти регионов рассказали, как будут работать школы и сады с 1 по 10 мая

Не во всех регионах школьники будут отдыхать в течение всех длинных майских выходных. Во многих детских садах организуют дежурные группы
Фото: Илья Питалев / РИА Новости
Фото: Илья Питалев / РИА Новости

В российских регионах определились с работой школ и детских садов на майских выходных, которые по решению президента России Владимира Путина в этом году продлятся с 1 по 10 мая включительно. Согласно указу главы государства, органы власти, иные органы и организации должны были самостоятельно определить число служащих и работников, обеспечивающих в данный период функционирование этих органов и организаций.

Майские праздники после объявления Путина. Календарь
Общество

Так, в Калининградской области, согласно решению властей региона, школы и детские сады будут работать с 4 по 7 мая в режиме буднего дня. Это решение касается работы всего государственного и муниципального сектора региона — медицинских учреждений, социального обслуживания, а также органов власти регионального и муниципального уровня. «В связи с тем, что многие представители бизнеса и их сотрудники в праздничные дни продолжат работать, мы посчитали правильным не лишать их младших детей возможности быть в детских садах, а старших — спокойно закончить учебный год и подготовиться к итоговой аттестации и выпускным работам в школах», — прокомментировал решение губернатор региона Антон Алиханов.

В школах Пермского края не будет занятий с 1 по 10 мая включительно, говорится в сообщении регионального министерства образования и науки. Однако по решению администраций учебных заведений с 4 по 7 мая могут проходить консультации для учеников, готовящихся к сдаче ОГЭ и ЕГЭ. Дошкольные учреждения с 1 по 10 мая работать не будут, за исключением дежурных групп.

Согласно заявлению министерства образования Новосибирской области, школы с 1 по 10 мая в очном режиме работать не будут. Для образовательных учреждений с шестидневной рабочей неделей 3 и 8 мая рекомендовано организовать работу дистанционно. В детских садах региона по решению муниципалитетов в случае необходимости могут быть открыты дежурные группы.

Пятая часть россиян поменяли планы на май после указа Путина
Общество
Фото:Владимир Смирнов / ТАСС

Власти Кемеровской области посоветовали жителям региона узнавать подробности режима работы в каждой конкретной школе. «На период с 4 по 7 мая образовательные организации внесут изменения в годовой календарный учебный график в соответствии с указом президента России. Все подробности режима работы можно будет узнать в своем образовательном учреждении — школе, вузе, техникуме или колледже», — говорится в сообщении регионального министерства образования и науки. Детским садам с 4 по 7 мая рекомендовано работать в формате «дежурных групп», если такая необходимость возникнет у родителей дошкольников.

Похожее решение приняли и власти Екатеринбурга. Там работа школ с 4 по 7 мая будет зависеть от выполнения учебного плана и календарного учебного графика в конкретном учебном заведении. Решение об обучении с применением дистанционных технологий в указанный период руководители школ принимают самостоятельно. В детских садах решили провести опрос среди родителей о потребности работы групп в период с 4 по 7 мая, сообщили РБК в пресс-службе администрации Екатеринбурга.

Путин подписал указ о длинных майских праздниках
Общество
Фото:Анатолий Жданов / ТАСС

Школы Башкирии в период длинных майских праздников работать не будут, рассказал министр образования и науки региона Айбулат Хажин. В детских садах при необходимости организуют дежурные группы.

Школы и детские сады в Санкт-Петербурге не будут работать в период майских праздников с 1 по 10 мая, сообщили в аппарате вице-губернатора города Ирины Потехиной. При этом по запросам родителей планируется организовать дежурные группы в детских садах и в начальной школе.

Школы и детские сады Московской области не будут работать с 1 по 10 мая. По словам министра образования региона Ирины Каклюгиной, если на период с 4 по 7 мая в школе было запланировано проведение всероссийских проверочных работ, то их перенесут.

Не будут работать во время длинных майских праздников школы и детские сады в Нижнем Новгороде, сообщили в городском департаменте образования. Но при необходимости в дошкольных учреждениях будут организованы дежурные группы. В министерстве образования Нижегородской области РБК также сообщили, что прорабатывают вопрос организации дежурных групп в детских садах. Предполагается, что такие группы будут работать в каждом районе области.

Юристы назвали отличия нового указа Путина о майских праздниках
Общество

Школьники Курской области не будут учиться с 4 по 7 мая, сообщили РБК в региональном комитете образования и науки. При этом главам муниципальных образований и руководителям школ рекомендовано внести изменения в годовой календарный учебный график, чтобы образовательные программы были реализованы в полном объеме. В детских садах будет рекомендовано при необходимости организовать работу дежурных групп.

Школьники Татарстана не будут учиться с 1 по 10 мая, говорится в сообщении республиканского министерства образования и науки. В детских садах с 4 по 7 мая для тех, чьи родители работают на предприятиях непрерывного цикла, будут организованы дежурные группы.

В детских садах в Алтайском крае с 4 по 7 мая в случае потребностей родителей могут быть организованы группы полного дня, сообщило региональное министерство образования и науки. Занятия в школах и колледжах региона с 1 по 10 мая проводиться не будут.

В Воронежской области школы и детские сады в длинные майские выходные работать не будут, сообщили РБК в департаменте образования и науки региона. Аналогичное решение приняли и власти Карелии, следует из сообщения республиканского министерства образования и спорта.

Коронавирус
Россия Москва Мир
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Российские военные уничтожили РСЗО Vampire и HIMARS Политика, 14:39
Хави передумал и останется главным тренером «Барселоны» Спорт, 14:36
Бокарев рассказал, кто купил Объединенную вагонную компанию Бизнес, 14:30
Голикова назвала долю пенсионеров, возвращающихся к работе Экономика, 14:19
ЦБ Турции сохранил ставку на максимуме с 2002 года Инвестиции, 14:13
Unisender запустил конструктор писем с искусственным интеллектом Пресс-релиз, 14:12
Украинская бригада отвергла обвинения в сдаче позиций Политика, 14:11
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Белоруссия заявила о попытке удара дронами по Минску с территории Литвы Политика, 13:59
В ЦСКА ответили на обвинения в подкупе арбитров в Кубке УЕФА Спорт, 13:58
КХЛ назвала лучших игроков финала Кубка Гагарина Спорт, 13:57
Названы популярные в Москве цифровые госуслуги в сфере градостроительства Город, 13:55
В Кривом Роге второй раз за день прогремели взрывы Политика, 13:52
В Петербурге водитель врезался в разводившийся мост Общество, 13:47
Сенатор назвал решение Байдена по Афганистану «зеленым светом» Путину Политика, 13:43