Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 
Эксклюзив

В России вырос спрос на роутеры и модемы на фоне самоизоляции

По данным «МегаФона», спрос вырос в 4,5 раза. Это произошло на фоне перевода сотрудников на удаленную работу и введения новых ограничений из-за коронавируса
Фото: Михаил Воскресенский / РИА Новости
Фото: Михаил Воскресенский / РИА Новости

Ретейлеры зафиксировали рост спроса на роутеры и модемы в России за последние две недели. Увеличение произошло на фоне перехода компаний на удаленную работу, объявления недели с 30 марта по 5 апреля нерабочей и введения режима самоизоляции в регионах России.

Так, «ВымпелКом» (бренд «Билайн», компания также владеет сетью собственных магазинов) фиксирует трехкратный рост продаж модемов и роутеров в период с 23 по 29 марта по сравнению с обычным уровнем, рассказали РБК в компании. «Дефицита в этих категориях мы не наблюдаем, продажи идут в штатном режиме», — сказал представитель «ВымпелКома».

Такую же тенденцию зафиксировали в «МегаФон Ритейл». По словам генерального директора компании Андрея Левыкина, на неделе с 16 по 22 марта спрос на роутеры и модемы вырос в два раза, в период с 23 по 29 марта — в 4,5 раза. «Тем не менее пока эта категория товаров представлена в наших магазинах в достаточном количестве», — отметил Левыкин.

Всплеск отметили и в МТС. Представитель компании рассказал РБК, что за последние две недели продажи USB-модемов и переносных Wi-Fi-роутеров увеличились в три раза в Москве и в два раза — по России.

О выросшем спросе на роутеры сообщили и в компании «Связной» — «Евросеть». Интерес покупателей к этой категории товаров вырос в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, рассказал представитель «Связной» — «Евросеть» Дмитрий Михайлов. «Дефицита товара в магазинах ретейлера не наблюдается, продукция также есть на складах компании», — добавил он.

Поставщики ноутбуков предупредили о дефиците из-за перехода на удаленку
Технологии и медиа
Фото:Александр Артеменков / ТАСС

Представитель «М.Видео-Эльдорадо» Валерия Андреева не ответила на вопрос РБК о спросе на продажу роутеров и переносных модемов, но отметила, что у ретейлера «большой запас товаров, что позволяет <...> удовлетворять растущий спрос и при этом сдерживать цены».

В интернет-магазине Ozon сообщили РБК, что за последние две недели было продано роутеров на 188% больше год к году, а таких комплектующих, как, например, гарнитуры и наушники, — на 100%. Также в компании отметили рост продажи ноутбуков (на 232% год к году) и пакетов компьютерного программного обеспечения (на 80%).

В нескольких городах Подмосковья во время нерабочей недели возник дефицит роутеров. К примеру, 31 марта роутеры закончились в пяти салонах сотовой связи в подмосковной Истре. «Раньше роутеры покупали редко — или на дачу, или для работы, примерно две штуки в месяц. А за несколько дней до закрытия торговых точек в ТЦ начали раскупать везде, где только можно. Было такое, что один за другим стояли и ждали очереди только за роутерами. Так что был дикий ажиотаж — многим нужна связь дома, обучение через интернет, работа из дома, да и вообще связь как таковая необходима», — рассказал РБК сотрудник салона связи «МегаФон» в Химках.

Рост продаж совпал по времени с введением дополнительных мер по борьбе с коронавирусом в России. В частности, 14 марта Министерство просвещения рекомендовало регионам перевести школы на режим дистанционного обучения. С 16 марта власти Москвы ввели в школах режим свободного посещения, при котором родители сами решают, отправлять ли ребенка в школу. Позже мэр столицы распорядился закрыть все общеобразовательные школы, спортшколы и учреждения дополнительного образования до 12 апреля.

Многие сотрудники также перешли на удаленный режим работы из-за растущего количества заражений коронавирусом в России.

В России вырос спрос на роутеры и модемы на фоне самоизоляции
В России вырос спрос на роутеры и модемы на фоне самоизоляции

Кроме того, на прошлой неделе президент Владимир Путин объявил неделю с 30 марта по 5 апреля выходной, пообещав сохранить гражданам зарплату в полном объеме. Власти также настоятельно рекомендовали жителям России по возможности ограничить социальные контакты и оставаться дома.

В конце недели были введены новые меры по борьбе с распространением инфекции — Москва и Подмосковье ввели режим обязательной изоляции для всех. Выходить из дома жителям разрешается только для посещения ближайшего продуктового магазина или аптеки, а также для того, чтобы поехать на работу, выгулять домашних животных или вынести мусор. После этого более половины регионов последовали примеру Москвы и Московской области и ввели режим самоизоляции на своей территории.

Ранее РБК писал о том, что из-за массового перехода компаний на удаленную работу вырос спрос на ноутбуки. Представители компаний и системных интеграторов, которые закупают технику оптом, рассказывали, что на складах почти закончился этот товар, так как рынок не был готов к такому ажиотажу.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Потребительские товары"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Почему зумеры могут стать самым богатым поколением — The Economist Pro, 08:27
Более тысячи пассажиров застряли в аэропорту Норильска из-за тумана Общество, 08:17
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным Pro, 08:07
В Северной Корее прошли испытания новой системы РСЗО Политика, 08:03
ФНС решила обанкротить развивавшуюся ранее «Билайном» сеть «Ноу-хау» Технологии и медиа, 08:01
Аршавин оценил дерби «Спартака» против ЦСКА Спорт, 08:00
WSJ сообщил о новых санкционных рисках из-за закона США о помощи Украине Политика, 07:57
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Постпред России назвал «финальным аккордом» резолюцию ЕП о выборах Политика, 07:48
Над Белгородской областью сбили два снаряда «Ольха» Политика, 07:42
«Зенит» захотел выручить от будущего контракта с букмекером до ₽2 млрд Спорт, 07:30
На Сахалине водитель снес памятники и проехал по могилам на кладбище Общество, 07:09
Во ВШЭ описали пути выхода из «лабиринта санкций» Экономика, 07:00
«Турецкий Илон Маск». Почему Байрактара называют преемником Эрдогана Pro, 07:00
AP сообщило об отводе ВСУ танков Abrams из-за российских дронов Политика, 06:46