Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Роспотребнадзор предложил обязать глав регионов привить россиян от кори

Роспотребнадзор подготовил проект поручения главам регионов, призванный организовать дополнительную вакцинацию от кори в том числе и работающих в России иностранных граждан
Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости
Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

В соответствии с проектом постановления главного государственного санитарного врача Анны Поповой, который размещен на официальном портале проектов нормативно-правовых актов, «подчищающую иммунизации против кори населения, а также непривитых против кори иностранных граждан предлагается провести с 1 апреля по 1 октября». От высших должностных лиц регионов при этом требуется до 22 марта провести подготовительные мероприятия, в том числе работу с населением, отказывающимся от профилактических прививок.

Согласно паспорту проекта постановления, до 10 марта по нему будет проводить​ся антикоррупционная экспертиза.

В последний месяц сразу в нескольких регионах сообщили о случаях вспышки кори. Так, в Санкт-Петербурге в одном из домов заболели сразу восемь человек. Очагом были названы три районных детских сада, одно учреждение дополнительного образования, а также две организации, где работали заболевшие.

В Новосибирской области по состоянию на 27 февраля заболели 52 человека. В связи с этим в местных школах были проведены противоэпидемиологические мероприятия, а непривитых педагогов отстранили от работы.

По информации Европейского регионального бюро ВОЗ за период с января по 1 февраля 2019 года корью заразились 82 596 человек в 47 из 53 стран Европы. При этом в Роспотребнадзоре отмечают, что показатель заболеваемости кори в России в десятки раз ниже по сравнению со странами Европы и составляет 17,3 на 1 млн человек. За 2018 год было зарегистрировано 2538 случаев кори по всей стране, сообщал Роспотребнадзор.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 января
EUR ЦБ: 91,97 (-0,13)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Курс доллара на 13 января
USD ЦБ: 78,79 (+0,57)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Призывы возобновить диалог с Россией получили поддержку в Европе Политика, 09:53
Белый дом предложил «следить за ситуацией» с Гренландией Политика, 09:52
Трасса М-11 «Нева»: сколько стоит проезд и где остановиться для отдыха Авто, 09:50
Названы районы Москвы — лидеры по росту цен на новостройки в 2025 году Недвижимость, 09:49
В аэропорту Волгограда ввели временные ограничения на полеты Политика, 09:49
Объем торговли внутри Евросоюза упал впервые почти за десятилетие Экономика, 09:33
Что делать, если ваши активы арестовали по чужому уголовному делуПодписка на РБК, 09:24
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Как экс-СЕО Paramount построил медиаимперию стоимостью $2,71 млрд Образование, 09:20
Когда онлайн-сервисы не смогут автоматически списать деньги. Разбор Инвестиции, 09:11
Как оформить налоговый вычет самостоятельно через нейросеть РБК х Сбер, 09:09
Прощай, визионер. Компании массово увольняют лидеров-харизматиковПодписка на РБК, 09:01
Кто из россиян выступит на зимних Олимпийских играх 2026 года Спорт, 09:01
В Киеве прогремели взрывы Политика, 09:00
В Таганроге при атаке дронов получили повреждения промобъект и жилые дома Политика, 08:51