Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Планировавших убийства полицейских и теракты боевиков задержали в ХМАО

МВД и ФСБ задержали членов законспирированной террористической ячейки. На встречах в Сургуте и Пыть-Яхе они обсуждали планы взрывов в общественных местах и нападений на сотрудников полиции и органы государственной власти
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

В Ханты-Мансийском автономном округе — Югре задержаны члены законспирированной террористической ячейки, которые планировали совершить серию терактов и убийства полицейских. Об этом РБК сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк, уточнив, что это была совместная операция МВД и ФСБ.

Члены этой ячейки «разделяли идеологию международной террористической организации и имели тесные связи с бандподпольем на Северном Кавказе», рассказала Волк. Оперативники выяснили, что боевики проводили встречи на съемных квартирах в Сургуте и Пыть-Яхе. Они планировали взрывы в общественных местах и обсуждали нападения, в том числе на органы государственной власти.

ФСБ расширила список террористических организаций
Общество

Двое участников ячейки были задержаны 1 и 15 февраля, у одного из них при себе нашли гранату РГД-5 с запалом и самодельное взрывное устройство с поражающими элементами. Кроме того, во время обыска оперативники изъяли взрыватели, взрывчатое вещество и ​готовое к использованию самодельное взрывное устройство мощностью порядка 600 г в тротиловом эквиваленте.

Позже был задержан еще один участник группы, у него был обнаружены пистолет Макарова с патронами и фотография руководителя одного из подразделений УМВД России по ХМАО — Югре. «Возможно, планировалось покушение», — пояснила представитель МВД.

Возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 222 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов), ч. 2 ст. 222.1 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств), ч. 1 ст. 30 (приготовление к преступлению и покушение на преступление) и п. «а» ч. 2 ст. 205 (террористический акт) УК РФ.

Сейчас все задержанные находятся под стражей. Правоохранительные органы ищут их сообщников.​

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
«Спартак» сыграл вничью со сборной Китая в товарищеском матче в ОАЭ Спорт, 19:49
Президент ОАЭ пожелал успеха на переговорах России, США и Украине Политика, 19:46
Трехсторонние мирные переговоры в Абу-Даби в цифрах. Инфографика Политика, 19:46
СК сообщил, что для жизни похищенного красноярского подростка нет угрозы Общество, 19:43
Агент россиян в НХЛ назвал самых перспективных молодых хоккеистов страны Спорт, 19:35
МИД предложил расширить наказание за несообщение о втором гражданстве Политика, 19:31
Президент ОАЭ встретился с главами делегаций России, Украины и США Политика, 19:27
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
ТАСС сообщил о максимально закрытом режиме переговоров по Украине в ОАЭ Политика, 19:18
В Дагестане намерены выпускать собственное «просекко» Вино, 19:17
Экс-тренер «Сочи» опроверг использование ChatGPT для подготовки к матчам Спорт, 19:16
Как выглядит Абу-Даби в момент начала трехсторонних переговоров. Видео Политика, 19:15
Умер ветеран «Альфы», штурмовавший дворец Амина в Афганистане Общество, 19:05
В ЦБ не увидели надувания пузыря цен на рынке недвижимости в 2025 году Экономика, 19:04
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00