Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Путин поручил проверить данные о незаконном воздействии на фигурантов дел

О проблеме незаконного воздействия на фигурантов уголовных дел ранее заявил член СПЧ Евгений Мысловский. Он напомнил об обыске у журналистки Славиной, которая впоследствии покончила с собой, заявив о «процессуальном терроризме»
Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: Михаил Климентьев / РИА Новости)

Генпрокуратура проверит данные о незаконном воздействии на фигурантов уголовных дел, представленные правозащитниками. Соответствующее поручение дал президент Владимир Путин, сообщается на сайте Кремля.

«Генеральной прокуратуре РФ провести проверку содержащихся в заслушанных на заседании Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека 10 декабря 2020 года докладах сведений об оказании незаконного воздействия на фигурантов уголовных дел», — говорится в сообщении.

Срок подготовки отчетов — до 1 июня, ответственным назначен генпрокурор Игорь Краснов.

О проблеме незаконного воздействия на фигурантов уголовных дел на встрече Путина с правозащитниками 10 декабря сообщил член президентского совета по правам человека Евгений Мысловский. Он отметил, что в уголовном правосудии возникли «весьма тревожные тенденции».

«В обществе ускоренно распространяется мнение: то, что сейчас творится в судах, трудно назвать правосудием. Суды превратились в жалкий придаток предварительного следствия, а прокуратура при следствии словно прислуга при барыне. <...> Следствием очень широко стали применяться методы, которые я бы назвал процессуальным терроризмом, иными словами, усердие не по разуму», — заявил он.

Путин впервые прокомментировал самоубийство журналистки Славиной
Общество
Стихийный мемориал на месте гибели Ирины Славиной

В качестве подтверждения своих слов Мысловский привел несколько примеров, в том числе обыск у нижегородской журналистки Ирины Славиной и ее последующее самоубийство. Силовики провели у нее обыск ранним утром. Как сообщала сама журналистка, ей позволили одеться только под присмотром постороннего человека и не дали позвонить адвокату. На следующий день Славина покончила с собой около здания регионального управления МВД, оставив в Facebook запись: «В моей смерти прошу винить Российскую Федерацию».

В Следственном комитете связь между самоубийством Славиной и проводившимся обыском исключили. Смысловский, в свою очередь, заявил «о совершенно необоснованных, непродуманных действиях при проведении следственных мероприятий». «Это излишнее применение чисто силовых методов, направленных на психологическое устрашение, привлечение сил СОБРа или ОМОНа при проведении обысков у свидетелей, производство обысков в пять часов утра со взламыванием входных дверей, изъятие без разбора всей домашней техники с последующим неоправданным удержанием ее у следователей, незаконное применение задержания и ареста в качестве меры устрашения», — сказал он.

Путин, в свою очередь, заявил, что смерть Славиной напрямую не связана со злоупотреблениями со стороны следствия. «Я просто не понимаю тогда, что было причиной суицида, если она не была даже [фигуранткой дела]», — сказал он. Мысловский ответил, что это вопрос психики, поскольку журналистке «казалось, что ее там затравили». «То есть вы сказали, что она была неуравновешенным человеком психически. <...> То есть это напрямую не связано все-таки с какими-то злоупотреблениями со стороны органов следствия», — отметил президент.

Чтобы разрешить проблему, Мысловский предложил президенту создать «внешнего сторожа», например российский суд по правам человека. Путин назвал эту идею правильной, однако отметил, что ее надо доработать с учетом требований финансирования. 1 февраля президент поручил Верховному суду и Минюсту изучить вопрос создания в России суда по правам человека.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
В КНДР сравнили американскую помощь Украине с переливанием крови Политика, 05:17
В промзоне Липецка упал беспилотник Политика, 05:14
Смоленский губернатор сообщил о пожарах на объектах ТЭК после атаки БПЛА Политика, 05:07
Почему не нужно покупать оборудование для промышленного клининга РБК и Kärcher, 05:07
Четверть российских выпускников заявили о желании стать айтишниками Общество, 05:00
«Ъ» узнал подробности дела о взятках на ₽65 млн против трех генералов МВД Общество, 04:55
В Липецкой области ввели режим воздушной опасности Политика, 04:38
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Сенат США одобрил новый пакет помощи Украине на $61 млрд Политика, 04:29
В ФРГ начался суд между Adidas и Nike из-за трех полосок в дизайне брюк Бизнес, 04:04
В пригороде Воронежа сбили беспилотник Политика, 03:53
Минфин сообщил о плане сделать упор на ИЖС при выдаче семейной ипотеки Финансы, 03:26
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран Политика, 03:25
Историк объяснил, как Кант стал и остался русским подданым Общество, 03:00
Антонов объяснил стремлением доминировать антироссийские санкции США Политика, 02:57