Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 

Россия приостановила безвизовые поездки с Китаем из-за вируса

Из-за риска распространения коронавируса правительство временно приостановило безвизовые туристические поездки, предусмотренные соглашением с Китаем
Фото: Сергей Карпухин / ТАСС
Фото: Сергей Карпухин / ТАСС

Москва на фоне распространения коронавируса нового типа 2019-nCoV приняла решение временно приостановить безвизовые туристические поездки китайцев в Россию. Соответствующее распоряжение правительства от 31 января 2020 года опубликовано на сайте кабинета министров.

Данная мера начнет действовать со 2 февраля, сроки окончания не приводятся. Кроме того, МИД России поручено также временно приостановить прием документов, оформление и выдачу рабочих виз гражданам Китая.

Согласно документу, граждане КНР не смогут въехать в Россию с целью трудовой деятельности по приглашениям, МВД России также временно прекращает прием документов, необходимых для выдачи разрешения на работу.

Ранее 30 января Россия уже временно отменила оформление электронных виз гражданам Китая. По таким визам они не могут въезжать в Россию через пункты пропуска на границах, расположенных на территории Дальнего Востока, Калининградской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В распоряжении кабмина отмечается, что данные меры носят временный характер и направлены исключительно на обеспечение безопасности государства и защиту здоровья граждан.

В феврале 2000 года правительства обеих стран подписали двухстороннее соглашение о безвизовых групповых туристических поездках. По этому документу организованные туристические группы в составе не менее пяти и не более 50 граждан Китая или России могут посещать страны без оформления визы. Срок безвизового пребывания таких групп граждан в КНР и России не должен превышать 15 дней.

Границу на пунктах пропуска такие туристы могут пройти только с представителем своего туроператора при предъявлении им паспортов и списка членов группы. Письменное подтверждение о приеме группы должно содержать ФИО и номер паспорта каждого туриста, даты и пункты въезда и выезда в страну, маршрут поездки, название гостиниц, подпись уполномоченного лица и печать туристической организации. «Если турист по не зависящим от него обстоятельствам не может продолжать поездку в составе группы, он должен обратиться к компетентным органам принимающего государства за визой», — говорится в соглашении о безвизовых поездках.

Ранее вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что власти начнут эвакуацию российских граждан, находящихся в городе Ухань и в провинции Хубэй, где изначально была зафиксирована вспышка пневмонии. По предварительным данным, в Ухане находятся более 300 туристов из России. Из-за распространения вируса Россия уже ограничила авиасообщение с Китаем и закрыла границу на Дальнем Востоке. Президент России Владимир Путин поручил эвакуировать всех россиян из Китая самолетами Воздушно-космических сил России, они должны будут вернуться на родину в срок до 4 февраля. По возвращении в Россию эвакуированные россияне проведут 14 дней на карантине.

Накануне в России были выявлены первые случаи заболевания коронавирусом — инфекцию нашли у двух граждан Китая, находящихся в Тюменской области и Забайкальском крае. Сейчас они находятся в больницах, их состояние оценивается как удовлетворительное. В Роспотребнадзоре рекомендовали россиянам воздержаться от поездок в Китай до стабилизации эпидемиологической ситуации. Кроме того, принято решение обследовать и изолировать всех приезжающих в Россию из Китая с признаками ОРВИ.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Туризм"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Индикатор дохода майнинга биткоина приблизился к историческому минимуму Крипто, 16:39
Минфин Бельгии отказался признать силу указа Путина об обмене активами Инвестиции, 16:35
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за «укрепление ОПК» России Политика, 16:35
Мать погибшего на военной операции не получила деньги из-за отца в ВСУ Политика, 16:30
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 16:29
Песков заявил, что не слышал от следствия об особняке замминистра Иванова Общество, 16:20
«МегаФон» создал интеллектуальную логистическую систему Пресс-релиз, 16:12
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Состояние Марка Цукерберга за один день упало на $18 млрд Инвестиции, 16:07
Александр Медведев оценил слова игрока «Рубина» про «денежки на карту» Спорт, 16:07
Уголовное дело о семи убитых в Херсонской области передадут в военный суд Общество, 16:01
Выигрывавший Кубок России тренер возглавил «Факел» Спорт, 16:00
ЦБ третий раз подряд сохранил ключевую ставку: когда подешевеет ипотека Недвижимость, 16:00
В СК объяснили задержание журналиста Сергея Мингазова Политика, 15:58
Россия вернула тела 36 погибших военных Политика, 15:51