Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В.Путин: Б.Ельцин вывел Россию из тупика

Перемены, которые возглавил Борис Ельцин, вывели Россию из тупика, заявил сегодня премьер-министр Владимир Путин на концерте, посвященном 80-летию со дня рождения первого президента РФ.
В.Путин: Б.Ельцин вывел Россию из тупика

"Борис Николаевич Ельцин вместе с новой Россией прошел путь тяжелейших, но необходимых преобразований. Возглавил процесс кардинальных перемен, которые вывели Россию из тупика, - сказал В.Путин. - Масштаб личности Б.Ельцина еще предстоит в полной мере оценить истории и нашим потомкам".

По мнению В.Путина, при Б.Ельцине "Россия получила второе рождение". "Она стала цивилизованным открытым государством, и роль первого президента в становлении этого государства огромно", - подчеркнул премьер. "Слова, которые он сказал при передаче президентских полномочий - "берегите Россию" - великий нравственный смысл и его личное отношение к стране", - считает глава правительства.

По мнению В.Путина, сегодняшний успех России напрямую связан с реформами, которые были проведены в годы президентства Б.Ельцина. "Именно в это время рождалась Россия открытая и думающая о людях, формировались демократические институты, была принята Конституция России, которая провозгласила высшей ценностью права и свободу человека", - добавил он.

По словам В.Путина, лично для него важно было видеть, что "Ельцин всегда по принципиальным и жизненно важным вопросам шел до конца", "никогда не уклонялся от личной ответственности, всегда брал ее на себя". Премьер добавил, что при этом Б.Ельцин умел слушать, искать компромисс, прислушиваться к чужому мнению. "Ельцин был убежден, что Россия никогда не вернется в прошлое, и считал это главным итогом своего президентства", - добавил глава российского правительства.

Напомним, что сегодня, 1 февраля 2011г., исполнилось 80 лет со дня рождения Б.Ельцина. В честь этой даты в Екатеринбурге нынешний президент Дмитрий Медведев открыл памятник первому президенту страны. Монумент был сделан по инициативе Фонда Ельцина и его семьи. Памятник, представляющий собой десятиметровую стелу-обелиск из светлого уральского мрамора, был выполнен Георгием Франгуляном. На торжественной церемонии открытия монумента присутствовали вдова экс-президента Наина Ельцина и обе их дочери - Татьяна Юмашева и Елена Окулова.

По окончании торжественной церемонии Д.Медведев провел заседание Совета по развитию гражданского общества и правам человека, где указал на выдающуюся роль Б.Ельцина в становлении демократического общества в России. "Именно благодаря этим изменениям (Б.Ельцина) стало возможно формирование нашего гражданского общества, развитие его институтов и, соответственно, утверждение главной цели. А главной целью являются, безусловно, права человека, обеспечение прав и свобод человека и гражданина в нашей стране. Кстати, и комиссия была создана в 1993 году первым президентом Российской Федерации. В 2004 году она была преобразована в совет", - отметил Д.Медведев.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00
Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру РБК и ПИК, 06:59
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 06:57
Страны ЕС отказались выпускать молдавский детский хор из Белоруссии Общество, 06:49
Минюст напомнил о праве иноагентов баллотироваться на выборах в России Политика, 06:35
Папа римский впервые омыл ноги 12 женщинам в Чистый четверг Политика, 06:00
В Британии пожаловались на дефицит трупов для обучения медиков Общество, 05:58