Глава Минобороны Британии заявил, что НАТО не желает войны с Россией

Стритинг: НАТО не хочет войны с Россией, но должно быть готово к ней

Ian Davidson / Keystone Press Agency / Global Look Press

Уэс Стритинг (Фото: Ian Davidson / Keystone Press Agency / Global Look Press)

Входит в сюжеты
В этой статье

НАТО не хочет войны с Россией, но в случае ее начала готово защищать «каждый дюйм» своей территории, заявил министр обороны Британии Уэс Стритинг на пресс-конференции в Варшаве. Трансляцию вел YouTube-канал DRM News.

«Мы должны быть готовы к сценарию, при котором Великобритания и альянс НАТО окажутся в состоянии войны с Россией. Не потому, что мы хотим войны — у нас нет конфликта с российским народом, и мы не стремимся к войне с Россией. НАТО — это оборонительный альянс», — сказал он.

По словам Стритинга, чем больше страны альянса готовы противостоять России и «защищать каждый дюйм территории НАТО», тем меньше вероятность такого сценария.

25 октября министр обороны Великобритании написал в заметке для The Telegraph, что у королевства есть 1 тыс. дней на подготовку к возможной войне, прежде чем противники смогут нанести удар. По его словам, угрозы связаны не только с риском «традиционной войны», но и с государственным терроризмом, диверсиями и другими враждебными действиями, направленными на подрыв безопасности страны.

Генсек НАТО Марк Рютте ранее в октябре заявлял, что альянс не видит угрозы нападения России на одну из его стран. Ту же позицию в августе высказал Reuters представитель НАТО.

Россия отвергает заявления о том, что она стремится напасть на НАТО. «Напридумывали, что Россия хочет напасть на НАТО. Вы сбрендили совсем, что ли?» — говорил президент России Владимир Путин. Российский президент также заявлял, что у страны нет «никаких резонов» воевать со странами альянса: «Ни геополитического интереса, ни экономического, ни политического, ни военного». Путин подчеркивал, что это «все страны НАТО воюют с Россией».

Замглавы МИДа Сергей Рябков заявлял, что европейские страны активизировали милитаризацию, которую трудно воспринимать иначе, чем подготовку к военной агрессии против России.

Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».