Котяков назвал размер пособия по безработице в 2027 году

Котяков: в 2027 году пособие по безработице достигнет 16 966 рублей

Михаил Терещенко / ТАСС

Антон Котяков (Фото: Михаил Терещенко / ТАСС)

Входит в сюжеты
В этой статье

В 2027 году пособие по безработице в России достигнет почти 17 тыс. рублей. Об этом сообщил глава Минтруда Антон Котяков на заседании комитета Госдумы по бюджету и налогам.

При этом, по его словам, количество граждан, которые обращаются за выплатами, снижается.

«Пособие по безработице индексируется. В 2027 году оно достигнет отметки почти 17 тыс. — 16 966 руб. При этом количество граждан, которые обращаются за данным видом государственной поддержки, снижается с учетом ситуации на рынке труда», — сказал он (цитата по ТАСС).

Ранее на том же заседании министр сообщил, что в 2027 году предусмотрено увеличение минимального размера оплаты труда до 28 935 рублей.

17 сентября президент Владимир Путин на совещании по экономическим вопросам заявил, что безработица находится на уровне 2,3%.

При этом, как позже со ссылкой на данные Росстата сообщили «Известия», к лету число тех, кто не может трудоустроиться более года, выросло за год почти в полтора раза — примерно до 226 тыс. человек.

Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».