Трамп заявил, что закрытие The New York Times станет великим днем Америки

Nathan Howard / Reuters

Дональд Трамп (Фото: Nathan Howard / Reuters)

Входит в сюжет
В этой статье

Президент США Дональд Трамп предрек, что газета The New York Times (NYT) «в недалеком будущем» закроется. Об этом американский лидер написал в соцсети Truth Social после публикации издания о принадлежащем ему курорте Trump National Doral в Майами.

По словам Трампа, NYT намеренно затемнила фотографию фасада курорта, чтобы тот выглядел «обшарпанным, грязным и просто плохим». В качестве подтверждения он опубликовал другой снимок здания, который, как утверждает Трамп, показывает настоящий вид.

«Когда-нибудь, в не столь отдаленном будущем, The Times будет вынуждена закрыть свои грязные двери, и это будет великий день для Америки!» — сказано в публикации.

NYT также была названа источником «искусственных новостей». Глава США обвинил газету в том, что годами пишет о нем без должной проверки фактов, и отдельно раскритиковал журналистов Питера Бейкера и Мэгги Хаберман, с которыми, по его словам, давно не общался.

Конфликт администрации Трампа с американской прессой обострился в сентябре. Президент закрыл доступ в Белый дом для журналистов CNN, MS NOW и Politico, обвинив их в распространении «фейковых новостей». После этого крупнейшие телеканалы отказались заменять CNN в телевизионном пуле. Позднее федеральный судья обязал администрацию на 14 дней восстановить аккредитацию трех СМИ.

С NYT у Трампа продолжается отдельный судебный спор. В сентябре 2025 года президент подал к газете иск на $15 млрд, обвинив ее в клевете и оскорблениях. Суд отклонил первоначальную версию иска, после чего Трамп подал его повторно. NYT заявляла, что претензии не имеют оснований и направлены на то, чтобы «воспрепятствовать независимой журналистике».

Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».