Григоренко заявил, что для 5G на первом этапе используют действующие сети

Григоренко: Для 5G на первом этапе задействуют нынешние сети

Сергей Бобылев / ТАСС

Дмитрий Григоренко (Фото: Сергей Бобылев / ТАСС)

Входит в сюжеты
В этой статье

На первом этапе запуска сети 5G в России будет использоваться уже действующая инфраструктура, заявил заместитель председателя правительства — руководитель аппарата правительства Дмитрий Григоренко в интервью ИС «Вести».

«На первом этапе запускаем стандарт 5G на действующей инфраструктуре, на существующих базовых станциях. Это сразу нам дает эффект в виде увеличения скорости передачи данных на 20–25% быстрее», — отметил Григоренко.

По его словам, в дальнейшем планируется переход на новые частоты, которые уже переданы сотовым операторам на безвозмездной основе.

5G — следующий после технологии LTE (4G) стандарт мобильной связи. По сравнению с ним в сетях пятого поколения скорость передачи данных в несколько раз выше (в среднем составляет от 300 до 900 Мбит/с); задержка сигнала составляет до 1–5 мс вместо 30–50 мс у 4G. Одновременно в такой сети может работать 1 млн устройств на 1 кв. м.

Ранее Минцифры сообщило, что в России запущена сеть 5G. Услуги будут предоставлять операторы МТС, «Билайн», «МегаФон» и Т2.

Тем временем в России предложили начать готовиться к связи 6G. Стандарт этой сети еще не утвердили, но нужно начать готовиться к его появлению уже сейчас, считают в НИЦ «Телеком». Это позволит избежать проблем, из-за которых не удается запустить сети 5G, пояснили там.

Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».