Финские таможенники остались без работы из-за падения перевозок из России

Sean Gallup / Getty Images

Фото: Sean Gallup / Getty Images

Входит в сюжеты
В этой статье

Более 100 сотрудников финской таможни на восточной границе оказались в вынужденном отпуске из-за ухудшения ситуации с грузовыми перевозками между Финляндией и Россией, сообщает Yle.

Согласно публикации финского издания, причиной проблем с грузовым сообщением стало увеличение Россией таможенных сборов на железнодорожные перевозки. Глава отдела таможенного контроля Микко Гренберг пока не говорит о сокращениях среди сотрудников таможни, но признает, что обстановка остается непростой.

Как передает Yle, основной удар пришелся на пункты пропуска «Нуйямаа» и «Иматра» — именно туда отправили в неоплачиваемый отпуск большинство сотрудников. При этом заместитель главного доверенного лица профсоюза работников таможни Пекка Наски опасается, что затяжной кризис может привести к увольнениям. По его словам, свободные вакансии есть в основном в Хельсинки и на западе страны, но переезд туда для восточных таможенников затруднителен.

В настоящее время через границу между двумя странами идут только российские удобрения, не попавшие под санкции ЕС. Остальные грузовые перевозки Финляндия остановила еще в декабре 2023 года. Сколько сотрудников сейчас задействовано в оформлении грузов на восточной границе, таможня не уточняет.

Согласно приказу ФАС, с 1 июня Россия повысила тарифы на грузовые железнодорожные перевозки в направлении Латвии, Эстонии и Финляндии в два раза — к тарифам начал применяться коэффициент 2. Аналогичная мера затронула перевозки через Белоруссию при следовании грузов в Латвию и Эстонию. Исключение было сделано для перевозок в направлении Калининградской области и Литвы.

Позднее правительство России временно приостановило движение через железнодорожные пункты пропуска на границе с Финляндией, Эстонией и Латвией. Соответствующее распоряжение вступило в силу с 1 июля. Документ предполагает остановку движения лиц, транспортных средств, товаров и грузов через определенные погранпереходы. На российско-финляндском участке границы движение приостановили через железнодорожные пункты пропуска «Выборг», «Светогорск» и «Санкт-Петербург-Финляндский», а также через «Вяртсиля» и «Люття» в Карелии.

Финляндия начала закрывать погранпереходы с Россией в ноябре 2023 года, ограничения охватили почти все сухопутные КПП. Хельсинки обвиняет Москву в организации потока беженцев из Ближнего Востока и Африки, но Россия эти обвинения отвергала.

Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».

Авторы
Теги