В МИД России назвали последствия для Молдавии от объединения с Румынией

Андрей Любимов / РБК

Министерство иностранных дел Российской Федерации, Москва (Фото: Андрей Любимов / РБК)

Входит в сюжеты
В этой статье

Молдавия уже превращается в логистический хаб для снабжения Украины и объединение с Румынией этот процесс лишь усугубит, заявил ТАСС замглавы МИД России Михаил Галузин.

По его словам, заявления руководства Молдавии о присоединении к Румынии усилили процесс все большего сближения Кишинева с НАТО, несмотря на закрепленный в Конституции страны нейтральный статус.

«Молдавия уже превращается в логистический хаб для снабжения киевского режима, но, если она присоединится к Румынии, эти процессы только еще более усилятся», — сказал Галузин.

В начале июня глава МИД Молдавии Михай Попшой заявил, что проголосовал бы «за» на возможном референдуме об объединении страны с Румынией. Он призвал снять табу с обсуждения возможного объединения стран и допустил, что при значимой поддержке населения к этому вопросу можно будет вернуться «более полно» в ближайшем или отдаленном будущем.

До него схожим образом о присоединении к Румынии также высказалась президент Молдавии Майя Санду, отметив, что это может ускорить процесс вступления республики в ЕС.

О превращении Молдавии в «тыловую базу» Украины Галузин заявил в октябре прошлого года в ответ на утверждение правительством страны военной стратегии на 2025–2035 годы. В документе Россия указана как угроза национальной безопасности. Замглавы российского МИДа расценил это как шаг, направленный на сближение республики с НАТО и усиление ее военного потенциала.

Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».