Экс-премьера Франции заподозрили в незаконном присвоении госсредств
Бывшего премьера Франции Эдуара Филиппа заподозрили в присвоении средств

Эдуар Филипп (Фото: Federico Pestellini / Keystone Press Agency / Global Look Press)
В отношении бывшего премьер-министра Франции и действующего мэра города Гавра Эдуара Филиппа начали расследование по подозрению в «незаконном присвоении государственных средств». Об этом пишет газета Le Monde.
В июне 2025 года к мэру Гавра, его заместителю Стефани де Базелер и гендиректору по сервисам Клэр-Софи Тасиас подали гражданский иск. Автор обращения, занимавшая должность заместителя главы городского сообщества Гавр-Сен-Метрополь с 2020 по 2023 год, обвинила Филиппа, де Безелер и Тасиас в «психологическом преследовании, фаворитизме, растрате государственных средств, незаконном получении процентов и взяточничестве».
По данным газеты, 7 мая национальная финансовая прокуратура (НФП) направила запрос о начале судебного расследования в отношении Филиппа и других лиц. В НФП отметили, что все следственные процедуры были завершены в марте. Судье также передали результаты предварительного расследования, начатого в 2023 году по первоначальной жалобе в отношении чиновников.
В окружении Филиппа подтвердили Le Monde начало судебного расследования.
«Он узнал об этом из прессы. И он, очевидно, ответит на все вопросы, которые задаст система правосудия, как и всегда это делал, в очень спокойной манере», — сообщили газете.
Филипп занимал пост премьер-министра Франции в 2017–2020 годах, при ныне действующем президенте Эмманюэле Макроне. После ухода он во второй раз избрался мэром Гавра (ранее возглавлял город в 2010–2017 годах), а также возглавляет партию «Горизонты».
В сентябре 2024 года Филипп выдвинул свою кандидатуру на пост президента Франции. В октябре 2025-го, после отставки премьер-министра Себастьена Лекорню, он призвал провести в стране досрочные президентские выборы после принятия бюджета на 2026 год.
Согласно Конституции Франции, выборы президента должны состояться за 20–35 дней до окончания полномочий действующего главы государства. Второй президентский срок Макрона завершается 13 мая 2027 года.
Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».
