Институт археологии РАН рассказал о кладе в Торжке

Входит в сюжеты
В этой статье

Российские археологи исследовали клад из 409 золотых монет, который нашли во время раскопок в городе Торжок в Тверской области в 2025 году. Монеты относятся к периоду конца XIX — начала XX века, сообщает пресс-служба Института археологии РАН.

Клад обнаружили при исследовании участка на улице Садовая, в 60 метрах от места, где до 1930-х годов находилась Дмитриевская церковь. Золото было спрятано в фундаменте пристройки к дому, который был разрушен в годы Великой Отечественной войны и позже восстановлен.

Монеты находились в небольшом глиняном сосуде с ручкой, покрытом желто-коричневой глазурью. Горшок разбился при разборке каменного фундамента, и из него высыпались 409 золотых монет.

Специалисты установили, что монеты были отчеканены в период с 1848 года по 1911 год. Большая часть монет относится к периоду правления Николая II, однако есть и редкие экземпляры: одна пятирублевая монета времен Николая I (1848 г.) и одна — Александра III. Общая сумма клада по номиналу составила 4070 руб. золотом.

«Вероятно, клад был сокрыт в период революционных событий 1917 г. или после них. Очевидно, что владелец клада не вернулся за ним», — говорится в сообщении.

В ближайшее время монеты передадут во Всероссийский историко-этнографический музей, отметили в пресс-службе Института археологии РАН.

Ранее в историческом здании палат Аверкия Кириллова в Москве при реставрации нашли горшок со старинными серебряными монетами. По словам министра культуры России Ольги Любимовой, в кладе около 200 тыс. монет.

Оставайтесь на связи с РБК в MAX.