Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Путин за бокалом шампанского спросил у молодых ученых о планах на будущее

Владимир Путин (в центре) во время церемонии вручения премий в области науки и инноваций для молодых ученых за 2025 год в Кремле
Владимир Путин (в центре) во время церемонии вручения премий в области науки и инноваций для молодых ученых за 2025 год в Кремле (Фото: Кристина Соловьева / ТАСС)

Президент России Владимир Путин по традиции поднял бокал шампанского вместе с молодыми учеными, награжденными премией в области науки и инноваций в Кремле, и узнал их планы на будущее, сообщает ТАСС.

Молодые ученые поделились с президентом намерением исследовать легкие элементы, в частности углерод-13 для выявления инфекционного заболевания хеликобактериоза.

Кроме того, ему рассказали о планах исследования волн — группа ученых из МГУ им. Ломоносова изучает их свойства, используя аналогию движения бильярдного шара. А также о планах использования изотопов для лечения онкологических заболеваний и исследования нейросетей.

Путин удивился успехам лауреатов премии для молодых ученых
Общество
Доктор физико-математических наук Сергей Макаров, доктор психологических наук Александр Веракса и Владимир Путин

Премия в области науки и инноваций для молодых ученых присуждается с 2008 года. Ее участники — исследователи моложе 35 лет, которых награждают за значительный вклад в развитие отечественной науки, разработку образцов новой техники и технологий, обеспечивающих инновационное развитие экономики и социальной сферы, укрепление обороноспособности страны. С 2019 года размер каждой премии составляет 5 млн руб.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 февраля
EUR ЦБ: 90,29 (-0,83)
Инвестиции, 17:26
Курс доллара на 6 февраля
USD ЦБ: 76,55 (-0,36)
Инвестиции, 17:26
18-летняя чемпионка Игр БРИКС объявила о завершении карьеры Спорт, 19:45
Умер бывший главком ВМФ Владимир Куроедов Политика, 19:44
Советник Фицо и «Меркель в юности»: европейцы в «файлах Эпштейна» Политика, 19:32
WSJ рассказала об итогах «военной игры» в Германии по конфликту с Россией Политика, 19:29
Четыре человека пострадали при взрыве в шахте «Садкинская» Общество, 19:20
Российская делегация вылетела из Абу-Даби Политика, 19:17
ЦБ изменил процесс открытия счета на платформе цифрового рубля Финансы, 19:16
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Один из совладельцев «Яндекса» увеличил свою долю в компании Финансы, 19:05
«Авангард» проиграл «Автомобилисту», но досрочно вышел в плей-офф КХЛ Спорт, 19:03
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Новые переговоры по ДСНВ и итоги встречи в ОАЭ. Спецэфир телеканала РБК Политика, 18:59
Участники ВЭБ.РФ провели образовательный интенсив для молодежи Красноярья Пресс-релиз, 18:52
Эксперты рассказали, какие профессии выбирают зумеры и почему
РАДИО
Общество, 18:50
Синнер поработал контролером в поезде перед Олимпиадой в Италии Спорт, 18:46