Женщине дали четыре года за угрозы «поджечь Ленина»
Кузьминский районный суд Москвы приговорил Ольгу Федосову к четырем годам лишения свободы за ложное сообщение о готовящемся взрыве на Красной площади, сообщила пресс-служба судов общей юрисдикции столицы.
Женщину признали виновной по ч. 3 ст. 207 Уголовного кодекса (заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей). Ее взяли под стражу в зале суда.
По данным следствия, Федосова, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пять раз позвонила по номеру 112 и заявила о наличии у нее «полкило динамита», а также о намерении устроить взрыв на Красной площади и «поджечь Ленина». При проверке полицейские не обнаружили у женщины взрывных устройств или взрывчатых веществ. Свои действия она объяснила желанием показать собутыльникам «свою крутость».
В декабре в Крыму арестовали экс-сотрудника Службы безопасности Украины, призывавшего в мессенджере атаковать дронами парад Победы в российской столице.
Мужчину заключили под стражу, в отношении него было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 205 Уголовного кодекса (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности и оправданию терроризма, максимальное наказание — лишение свободы сроком до семи лет).
Читайте РБК в Telegram.