Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Двух депутатов КПРФ в Алтайском крае заподозрили в мошенничестве

СКР: двух депутатов Заксобрания Алтайского края подозревают в мошенничестве

Двух депутатов КПРФ в Алтайском крае заподозрили в мошенничестве
Video

Двух депутатов Законодательного собрания Алтайского края заподозрили в мошенничестве в особо крупном размере, сообщили РБК в пресс-службе регионального управления СКР. Уголовные дела также возбуждены в отношении помощника одного из парламентариев.

По версии следствия, в 2022–2025 годах один из депутатов организовал фиктивное трудоустройство одного из членов партии на должность своего помощника и предоставлял документы с ложными сведениями о выполнении ею служебных обязанностей. В результате из бюджета было перечислено более 2,4 млн руб., которыми, как считает следствие, подозреваемый распорядился по своему усмотрению.

Аналогичную схему, по данным СК, использовали другой депутат и главный бухгалтер краевого отделения партии. С 2021 по 2025 год они путем фиктивного оформления помощника похитили свыше 2,2 млн руб. бюджетных средств.

У подозреваемых прошли обыски при поддержке Росгвардии. Возбуждены уголовные дела по ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). Максимальное наказание по данной статье — до десяти лет лишения свободы.

В липецкий обком КПРФ пришли силовики
Политика
Фото:КПРФ

Утром в четверг, 5 февраля, депутат Госдумы от КПРФ Мария Прусакова сообщила об обысках, проходящих у вице-спикера Заксобрания Алтайского края Юрия Кропоткина.

По ее данным, следственные действия также затронули главного редактора партийной газеты «Голос труда» Дарью Зулину, которая является ее заместителем. Позднее Прусакова заявила о задержании депутата краевого заксобрания от КПРФ, первого секретаря Рубцовского горкома партии Андрея Чернобая, а также ряда партийных активистов региона.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 февраля
EUR ЦБ: 91,11 (+0,4)
Инвестиции, 04 фев, 17:24
Курс доллара на 5 февраля
USD ЦБ: 76,91 (-0,07)
Инвестиции, 04 фев, 17:24
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 12:12
Российский хакер получил 16 лет за госизмену Политика, 12:12
В ХМАО возле заправки загорелся бензовоз Общество, 12:07
Климат против здравого смысла: откуда берутся аномальные морозыПодписка на РБК, 12:06
Заработавший $3 млрд на золоте трейдер поставил на падение серебра Инвестиции, 12:06
Почему ставка на ключевых людей тормозит развитие бизнеса Компании, 12:00
Посол России предупредил о реакции на изменение позиции Фарер по санкциям Политика, 12:00
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
«РИА Новости» рассказало об атмосфере на переговорах в Абу-Даби Политика, 11:58
Маск согласился, что счастье за деньги не купишь Общество, 11:55
Школьница купила горючее на маркетплейсе перед нападением в Красноярске Общество, 11:54
Параллельная карьера: как совместить несколько работ и не выгореть Образование, 11:52
FT описала схему перевода денег из России на $100 млрд Финансы, 11:48
Обвиняемую в совращении учительницу из Петербурга проверят на вменяемость Общество, 11:47
Минздрав утвердил девять схем лечения COVID-19 в домашних условиях Общество, 11:39