Основателя iGooods Куниса внесли в список террористов и экстремистов
Основатель сервиса доставки iGooods Григорий Кунис внесен в реестр террористов и экстремистов Росфинмониторинга, следует из данных, опубликованных на сайте ведомства. Запись о нем находится под номером 9490.
Предприниматель в комментарии «РБК Петербург» рассказал, что внесен в перечень в связи с уголовным делом. Он отметил, что Росфинмониторинг заранее не сообщил о своем решении.
«Росфинмониторинг имеет право внести меня в список на основании моего приговора, например. Они имеют право вносить людей в список даже по подозрению», — сказал бизнесмен.
В июле 2025 года Куниса арестовали за перевод Фонду борьбы с коррупцией (ФБК, признан Минюстом иноагентом, признан в России запрещенной экстремистской, нежелательной организацией и ликвидирован) 3,5 тыс. руб. В отношении него возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 282.3 УК (финансирование экстремистской деятельности).
Кунис свою вину признал и раскаялся в содеянном. Он рассказал, что с 2013 года интересовался работой ФБК с журналистской точки зрения. При этом бизнесмен отметил, что не участвовал в работе организации и не разделял ее политических взглядов. По словам Куниса, он оформил подписку на донаты организации, но в феврале 2022 года все отменил.
В декабре суд признал Куниса виновным и назначил ему штраф в размере 350 тыс. руб. Гособвинение запрашивало для бизнесмена шесть лет колонии.
Григорий Кунис в 2015 году вместе с братом Дмитрием основал сервис iGoods. Согласно данным «РБК Компании», сам он в составе учредителей не числится. Брату же сейчас принадлежат более 10% в ООО «Айгудс Системс» и более 63% в ООО «Айгудс ру».
Читайте РБК в Telegram.