Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Москве прошла акция памяти Маркелова и Бабуровой

Фото: Никита Гаркуша / РБК
Фото: Никита Гаркуша / РБК

В Москве на Пречистенке, на месте убийства адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, в понедельник вечером 19 января прошла акция их памяти. В ней приняли участие несколько десятков человек, передает корреспондент РБК.

Участники мемориального мероприятия молча возлагали цветы в память о погибших на ступени Белых палат к расставленным фотографиям и нарисованным портретам Маркелова и Бабуровой. Сотрудники полиции дежурили рядом со зданием.

Фото: Никита Гаркуша / РБК

Мемориальные мероприятия прошли и в других городах. По сообщениям телеграм-канала «Антифа.ру», в Санкт-Петербурге активисты возложили цветы к Вечному огню на Марсовом поле, в Екатеринбурге мемориал возник у памятника «Комсомолу Урала», а в Перми — у Вечного огня.

Адвокат Станислав Маркелов и журналистка Анастасия Бабурова были застрелены 19 января 2009 года. В обоих стрелял Никита Тихонов. Он был одним из организаторов экстремистской группировки неонацистов БОРН. Его соучастница — Евгения Хасис — подавала сигнал, чтобы тот вышел навстречу жертвам. Следствие установило, что убийство связано с антифашистскими взглядами погибших. Бабурову убили как свидетельницу преступления.

Маркелов защищал права человека в Чечне и выступал адвокатом в судебных делах антифашистов. Анастасия Бабурова была внештатным корреспондентом «Новой газеты» и студенткой факультета журналистики МГУ. Через десять дней после убийства занимавший тогда пост президента Дмитрий Медведев встретился с главным редактором «Новой газеты» Дмитрием Муратовым (внесен в реестр иноагентов) и бывшим руководителем СССР, совладельцем газеты, Михаилом Горбачевым. Медведев выразил соболезнования семьям погибших.

Тихонова приговорили к пожизненному лишению свободы. Хасис признали соучастницей в убийстве Маркелова. Она отбывала свой срок в женской исправительной колонии в Мордовии, а в ноябре прошлого года вышла на свободу.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 91,05 (+0,76)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 77,05 (+0,5)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Юристы оценили идею Минфина ограничить вывоз золота за рубеж Экономика, 03:00
Космонавт Федяев накормил коллег борщом перед отправкой миссии к МКС Технологии и медиа, 02:18
В Праге женщина принесла в полицейский участок противотанковую ракету Общество, 02:09
FT сообщила о пустых пусковых установках Patriot в Киеве в январе Политика, 02:03
В аэропорту Калуги ограничили полеты Политика, 01:18
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Американские фигуристы стали чемпионами Олимпиады в командном турнире Спорт, 00:51
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Туроператоры назвали страну, куда стали активнее ездить россияне Бизнес, 00:32
РСТ рассказал, откуда в Россию стали чаще ездить туристы Экономика, 00:16
Правящая партия Японии восстановила контроль в нижней палате парламента Политика, 00:07
Ниже, чем кажется: по каким ставкам заемщики брали рыночную ипотеку Недвижимость, 00:00
Аналитики предсказали первую паузу в цикле снижения ключевой ставкиПодписка на РБК, 00:00
Аэропорт Волгограда приостановил полеты Политика, 08 фев, 23:47
На серой ветке метро Москвы увеличили интервалы из-за человека на путях Общество, 08 фев, 23:47