Перейти к основному контенту
Как защититься от мошенников⁠,
0

Полиция предупредила о рассылке мошенниками писем от лица «Госуслуг»

Фото: Владимир Андреев / URA.ru / Global Look Press
Фото: Владимир Андреев / URA.ru / Global Look Press

Россиянам начали массово приходить поддельные уведомления от имени портала «Госуслуги». Об этом сообщило управление по борьбе с киберпреступностью МВД России, опубликовав пример опасной рассылки.

В письмах мошенники утверждают, что не могут использовать текущий электронный адрес пользователя для отправки уведомлений, и просят срочно позвонить в «техподдержку» по указанному номеру телефона, чтобы обновить данные. В сообщении, которое имитирует официальный стиль, злоумышленники даже добавляют предупреждение «не сообщайте коды неизвестным», чтобы вызвать больше доверия. Они используют схожие с оригинальными логотипы и обращаются к пользователю по имени.

Мишустин сообщил, когда вступят в силу новые меры против кибермошенников
Политика
Фото:Андрей Любимов / РБК

Как поясняют в киберполиции, вся эта имитация — часть мошеннической схемы, целью которой является заставить человека позвонить по фальшивому номеру. В ходе такого звонка злоумышленники могут под видом помощи выманить у гражданина конфиденциальные данные, включая коды подтверждения из SMS, что приведет к краже денег или доступа к учетной записи.

В МВД подчеркивают, что единственный официальный адрес электронной почты, с которого портал «Госуслуги» может направлять письма пользователям, — это no-reply@gosuslugi.ru. Любые другие адреса отправителя являются поддельными. Ведомство призывает граждан быть бдительными, не перезванивать по номерам из подозрительных писем и никому не сообщать пароли и коды доступа. При возникновении сомнений следует напрямую обращаться в официальную поддержку через сайт или приложение «Госуслуги».

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Reuters узнал о предложении ЦБ Индии связать цифровые валюты БРИКС Экономика, 15:27
Датские военные прибудут в Гренландию Политика, 15:26
6 самых дорогих ошибок при выборе специалиста на аутсорс Образование, 15:24
Тимошенко заявила, что не может внести за себя залог Политика, 15:22
Акции «ЭсЭфАй» взлетели на 16% после сообщения о загадочной сделке Инвестиции, 15:15
Губернатор назвал критической дорожную ситуацию на Камчатке из-за снега Общество, 15:14
Посланнику Трампа отменили приглашение на гренландскую гонку на упряжках Политика, 15:14
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Капитан клуба КХЛ забил в свои ворота, начиная атаку в большинстве Спорт, 15:05
МВФ снизил прогноз роста ВВП России Экономика, 14:56
Валиева и Трусова вошли в состав участников чемпионата России по прыжкам Спорт, 14:49
Путин провел первое совещание с постоянными членами Совбеза Общество, 14:46
В московском метро начали тестировать первый беспилотный поезд Город, 14:44
Два нидерландских офицера покидают Гренландию Политика, 14:43
Гонконгский миллиардер вложил четверть своего состояния в золото Инвестиции, 14:42