Перейти к основному контенту
Протесты в Иране⁠,
0

Кремль, Тегеран и ШОС призвали к дипломатии в ситуации с Ираном

Тегеран, Иран
Тегеран, Иран (Фото: Getty Images)

Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) призывает к мирному разрешению ситуации в Иране политико-дипломатическими средствами. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте организации.

«ШОС выступает против вмешательства во внутренние дела Исламской Республики Иран. <...> ШОС призывает к мирному урегулированию сложившейся ситуации политико-дипломатическими мерами», — говорится в сообщении.

ШОС выразила серьезную обеспокоенность и соболезнования народу и правительству Ирана в связи с охватившими республику протестами и их жертвами как среди мирного населения, так и силовиков, а также в связи с разрушениями гражданской инфраструктуры.

В ШОС также оценили воздействие односторонних санкций как негативное.

Днем 16 января пресс-служба Кремля сообщила, что президенты Ирана и России Масуд Пезешкиан и Владимир Путин провели телефонный разговор, в ходе которого иранский лидер проинформировал российского коллегу о предпринимаемых руководством республики усилиях по нормализации обстановки в республике.

«Отмечалось, что Россия и Иран последовательно выступают с солидарных позиций в пользу скорейшей деэскалации напряженности вокруг Ирана и в регионе в целом, за разрешение возникающих проблем исключительно политико-дипломатическими средствами», — отмечает пресс-служба.

Путин и Пезешкиан также подтвердили курс на дальнейшее укрепление российско-иранского стратегического партнерства и реализацию совместных экономических проектов в различных областях.

WSJ узнала, что повлияло на решение Трампа по Ирану
Политика
Дональд Трамп

Протесты в Иране продолжаются с 28 декабря, они начались из-за недовольства экономической ситуацией в стране. Узнать точное количество человек, пострадавших или убитых в ходе протестов, на данный момент невозможно, поскольку на всей территории страны отключили интернет и мобильную связь.

Власти Ирана возлагают ответственность за организацию демонстраций на США и Израиль, при этом контактируя с американской стороной.

Трамп, в свою очередь, допускал, что США могут нанести удар по Ирану, если власти республики начнут жестко подавлять протесты.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Колокольцев прибыл на место взрыва у Савеловского вокзала в Москве Общество, 02:52
СК возбудил дело после взрыва у Савеловского вокзала в Москве Общество, 02:25
Зеленский увидел «начало конца» конфликта Политика, 02:24
Послу США Кушнеру запретили «прямой доступ» к министрам Франции Политика, 01:54
СК уточнил число пострадавших при взрыве у Савеловского вокзала в Москве Общество, 01:49
В Севастополе отразили атаку Политика, 01:19
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Полицейский погиб при взрыве у Савеловского вокзала в Москве Общество, 01:12
Над Россией за три часа сбили 24 дрона Политика, 00:36
«Додо Пицца» оплатит лечение собаки, из-за которой уволили курьера Общество, 00:33
Украина отсрочила возобновление поставок нефти в Словакию по «Дружбе» Политика, 00:19
Какие семьи завоевали медали на Олимпиаде-2026 Спорт, 00:01
«Опора России» призвала смягчить законопроект о штрафах за онлайн-кассыПодписка на РБК, 00:01
Задорнов назвал Россию косвенным бенефициаром тарифного передела в США Экономика, 00:00