Перейти к основному контенту
Захват Мадуро⁠,
0

Минюст США заранее допустил применение силы в операции против Мадуро

Николаса Мадуро сопровождают к зданию федерального суда на Манхэттене для первого слушания, Нью-Йорк, США, 5 января 2026 г.
Николаса Мадуро сопровождают к зданию федерального суда на Манхэттене для первого слушания, Нью-Йорк, США, 5 января 2026 г. (Фото: Adam Gray / Reuters)

Министерство юстиции США допускало применение силы в операции США против президента Венесуэлы Николаса Мадуро, говорится в опубликованном 22-страничном меморандуме. Документ датирован 23 декабря — за 11 дней до операции.

«Если бы ФБР попыталось арестовать Мадуро без поддержки со стороны вооруженных сил, операция почти наверняка потерпела бы неудачу», — говорится в тексте.

В меморандуме изложены «правовые основания» для проведения военной операции в Венесуэле. Часть текста, изложенного в правовых обоснованиях, заретуширована. Однако источники The Wall Street Journal предполагают, что США могли интерпретировать обращения оппозиции к отстранению президента Николаса Мадуро от власти как просьбу от законного правительства Венесуэлы.

Операция вызвала вопросы международного права и полномочий президента, она, вероятно, нарушала международное право, так как использование силы на территории другой страны без ее согласия, права на самооборону или разрешения Совета Безопасности ООН запрещено, отмечает The New Yourk Times. Во время операции, по данным МВД Венесуэлы, погибли не менее 100 человек, включая венесуэльских военных, гражданских и кубинских охранников Мадуро; несколько американцев были ранены.

«Не обманывайтесь. США нужны власть и ресурсы» — СМИ о захвате Мадуро
Радио
Николас Мадуро

В меморандуме в пример приводятся предыдущие операции против членов «Аль-Каиды» (группировка признана террористической и запрещена в России) и ливийских боевиков. В документе также указано, что захват Мадуро может рассматриваться как отвечающий национальным интересам США.

3 января президент США Дональд Трамп заявил о проведенной в Каракасе военной операции, которая привела к захвату президента Венесуэлы Николаса Мадуро и его супруги Силии Флорес. Уже 5 января они предстали перед федеральным судом Южного округа штата Нью-Йорк, где им предъявили обвинения в причастности к наркотрафику. Мадуро и его жена отвергли все обвинения.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
AP узнала о семи погибших из-за потопления парома на Филиппинах Общество, 04:01
Более 70 пострадали из-за молнии и холода на акции в поддержку Болсонару Общество, 03:36
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Фидан назвал условия международной поддержки новых властей Сирии Политика, 03:05
Обломки БПЛА повредили три дома в Краснодарском крае Политика, 03:02
Медведев допустил ответ спецоружием на попытку атаки резиденции Путина Политика, 02:44
Всем домам и соцобъектам в Мурманской области вернули тепло после аварий Общество, 02:11
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В Турции призвали США не делать из Ирана вторую Венесуэлу Политика, 02:01
Более 1 млн домов в США оказались без света из-за мощной снежной бури Общество, 01:26
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Аэропорт Краснодара приостановил полеты Политика, 01:15
Медведев напомнил об истекающем 5 февраля договоре ДСНВ с США Политика, 01:13
ЦАХАЛ сообщила об ударе по инфраструктуре «Хезболлы» в Ливане Политика, 00:37
Дамаск заявил о нарушении курдами режима прекращения огня Политика, 00:11