Перейти к основному контенту
Протесты в Иране⁠,
0

Каллас оценила возможную «живучесть» режима в Иране

Кая Каллас
Кая Каллас (Фото: Omar Havana / Getty Images)

Сейчас трудно предсказать, во что выльются массовые протесты в Иране, однако Брюссель продолжит поддерживать гражданское общество в этой стране, заявила на пресс-конференции в Германии глава евродипломатии Кая Каллас.

Транскрипт ее речи опубликован на сайте Европейской службы внешних связей ЕС.

Каллас спросили, согласна ли она с оценкой канцлера Германии о том, что до падения режима в Тегеране, может быть, остались дни или недели.

«Никто не знает, что принесут ближайшие дни и недели», — ответила Каллас. Она привела в пример падение режима Башара Асада в Сирии, которое стало неожиданностью для всех.

«Очень часто такие режимы бывают очень, очень живучими. На самом деле, мы не знаем. То, что мы продолжаем делать, — это поддерживать гражданское общество, а также вводить новые санкции против тех, кто применяет насилие против мирных протестующих», — продолжила Каллас.

«Но в конечном счете именно иранский народ должен принимать решения», — резюмировала она.

Массовые протесты в Иране продолжаются с 28 декабря 2025 года. Первыми на улицы вышли мелкие торговцы и студенты. Они выступили против действия правительства в связи с экономической ситуацией в стране — к концу года инфляция превысила 42%, а национальная валюта ослабла до 1,42 млн за $1.

За несколько дней беспорядки охватили многие районы страны. По данным агентства Reuters, во время протестов погибли около 2 тыс. человек. МИД Ирана обвинил США и Израиль в причастности к беспорядкам.

Канцлер Германии Фридрих Мерц заявил, что правительство Ирана в ближайшее время падет. «Если режим может удерживать власть только силой, то он фактически уничтожен. Я предполагаю, что сейчас мы наблюдаем и последние дни и недели этого режима», — сказал он. Наследник иранского шаха Реза Пехлеви призвал Трампа вмешаться в ситуацию, чтобы «режим наконец-то рухнул».

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 февраля
EUR ЦБ: 90,27 (-0,6)
Инвестиции, 18 фев, 17:47
Курс доллара на 19 февраля
USD ЦБ: 76,15 (-0,59)
Инвестиции, 18 фев, 17:47
В Москве ожидается самый сильный снегопад этой зимы Общество, 09:43
Основатель Zenden рассказал о статусе свидетеля в уголовном деле
РАДИО
Бизнес, 09:41
Таиланд депортировал обвиняемого в хищении свыше 3,2 млрд руб. россиянина Общество, 09:39
Основатель Zenden Андрей Павлов — РБК: «Попали под удар. Бывает»
РАДИО
Бизнес, 09:33
Как Россия потеряла медалиста Олимпиады-2026 Спорт, 09:30
Telegram ответил на претензии Минцифры о доступе к перепискам Технологии и медиа, 09:29
Как договориться, когда все хотят разного: 5 шагов для принятия решенияПодписка на РБК, 09:25
Идеи правят деньгами
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Гладков сообщил о восстановительных работах после массированного обстрела Политика, 09:20
Какие планировки ценят арендаторы: 5 важных параметров РБК и ПИК, 09:15
В Пермском крае возбудили уголовное дело после нападения на школьника Общество, 09:14
Названы мегаполисы, где недавно сданное жилье на 23% дешевле строящегося Недвижимость, 09:08
Госкорпорация Вьетнама ответила на доводы «Силмаша» в споре на $570 млн Бизнес, 09:05
Каковы шансы у Аделии Петросян завоевать медаль на Олимпиаде Спорт, 09:04
ФНС переходит на алгоритмический контроль: как бизнесу избежать штрафовПодписка на РБК, 09:01