Перейти к основному контенту
Захват Мадуро⁠,
0

Трамп призвал отпущенных Венесуэлой заключенных помнить об операции США

Заключенным Венесуэлы, отпущенным после захвата США президента Николаса Мадуро, не стоит забывать о том, что Штаты сделали для их страны. Если они забудут, то это может «плохо кончиться», заявил президент США Дональд Трамп в своей соцсети Truth Social.

«Надеюсь, эти заключенные будут помнить, как им повезло, что США пришли и сделали то, что нужно было сделать. Надеюсь, что они никогда не забудут! Если забудут, это может для них плохо кончиться», — написал республиканец.

По данным Associated Press (AP), 8 января Венесуэла начала освобождать политзаключенных — оппозиционных деятелей, активистов и журналистов (включая иностранцев). Правительство назвало этот шаг жестом, направленным на достижение мира. Акция была предпринята менее чем через неделю после захвата Мадуро по обвинению в наркоторговле.

Минфин США заявил о возможном скором снятии части санкций с Венесуэлы
Политика
Скотт Бессент

Хорхе Родригес, брат исполняющей обязанности президента Венесуэла Делси Родригес и глава Национальной ассамблеи страны, заявил, что будет освобождено «значительное число» людей, передает AP.

Согласно данным правозащитной организации Foro Penal, среди освобожденных — лидер венесуэльской оппозиции Биаджо Пильери, участвовавший в 2024 году в президентской кампании лауреата Нобелевской премии мира Марии Мачадо, а также Энрике Маркес — бывший сотрудник избирательной комиссии и кандидат на президентских выборах 2024 года.

Утром 3 января США осуществили операцию «Абсолютная решимость», в ходе которой нанесли удары по Венесуэле, захватили и вывезли оттуда Мадуро и его супругу Силию Флорес. Их обвинили в «наркотерроризме», хранении оружия и контрабанде наркотиков. Позже Делси Родригес обратилась к Трампу с призывом о мире для венесуэльцев и двустороннем сотрудничестве.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 17:41
Путин оценил стоимость покупки Гренландии в сравнении с Аляской Политика, 23:03
Путин допустил передачу части активов России на восстановление территорий Политика, 23:01
При атаке дронов на портовые терминалы в Краснодарском крае погибли двое Политика, 22:47
Путин предложил передать «Совету мира» $1 млрд замороженных активов Политика, 22:38
Путин сообщил, что получил приглашение Трампа в «Совет мира» Политика, 22:34
Трамп признал себя диктатором Политика, 22:28
«Северсталь» вела 2:0 у аутсайдера КХЛ, но победила только в овертайме Спорт, 22:22
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Глава Краснодарского края сообщил о массированной атаке, жертвах и пожаре Политика, 22:13
The Athletic: IIHF не стала смягчать санкции к сборным России по хоккею Спорт, 22:06
Депутаты предложили закон о «профилактике уклонения от защиты страны» Политика, 22:04
«Достойна гангстерского кино». Чем запомнилась речь Трампа в Давосе Политика, 22:00
Тест ДНК подтвердил, что в Стамбуле нашли тело пловца Свечникова Общество, 21:55
В Дании отвергли возможность сделки по Гренландии с Трампом Политика, 21:52
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52