Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Минфин США заявил о возможном скором снятии части санкций с Венесуэлы

Бессент: США могут снять часть санкций с Венесуэлы на следующей неделе
По словам Бессента, США могут снять дополнительные санкции на следующей неделе. Как добавил министр, он также намерен провести встречу с МВФ и Всемирным банком по вопросам их возобновления взаимодействия с Венесуэлой
Скотт Бессент
Скотт Бессент (Фото: Alex Wong / Getty Images)

Администрация американского президента Дональда Трампа может снять дополнительные санкции США против Венесуэлы уже в конце следующей недели для содействия продажам нефти, заявил министр финансов США Скотт Бессент в интервью Reuters.

Министр также собирается провести встречу на следующей неделе с руководителями Международного валютного фонда и Всемирного банка по вопросам их возобновления взаимодействия с Венесуэлой.

Бессент заявил, что замороженные валютные активы Венесуэлы в виде специальных прав заимствования (СПЗ) МВФ на сумму около $5 млн могут быть использованы для восстановления экономики республики.

«Мы снимаем санкции с нефти, которая будет продаваться», — сказал министр.

На вопрос о том, когда с Венесуэлы могут быть сняты дополнительные санкции, Бессент ответил: «Это может произойти уже на следующей неделе», но не уточнил, о каких именно санкциях идет речь.

Трамп подписал указ о заморозке выручки от продажи венесуэльской нефти
Политика
Дональд Трамп

Американские санкции запрещают международным банкам и другим кредиторам взаимодействовать с правительством Венесуэлы без специальной лицензии.

Ранее Трамп подписал указ, запрещающий судам или кредиторам арестовывать нефтяные доходы Венесуэлы, находящиеся на счетах Минфина США, заявив, что эти средства должны быть защищены, чтобы помочь Венесуэле создать «мир, процветание и стабильность».

США ввели санкции против нефтяного сектора Венесуэлы, после того как Николас Мадуро во второй раз победил на президентских выборах в Венесуэле в 2019 году. Это произошло во время первого президентского срока Трампа. Оппозиция их результаты оспаривала, Вашингтон также их не признал. Американским компаниям было запрещено вести бизнес с какими-либо органами власти или предприятиями, контролируемыми правительством Боливарианской Республики.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Конец «черных ящиков»: как промышленность переходит на открытый код Отрасли, 19:58
Reuters назвал Китай целью операции США с похищением Мадуро Политика, 19:40
Президент Кубы заявил о готовности страны защищать свою свободу Политика, 19:32
Лусиано Гонду перешел из «Зенита» в ЦСКА Спорт, 19:23
Президент Ирана призвал жителей страны выходить на улицы Политика, 19:20
Три американских бобслеиста выпали из саней на этапе Кубка мира Спорт, 18:58
Власти Киевской области призвали жителей перестать перекрывать дороги Политика, 18:55
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Bloomberg узнал о подготовке миссии НАТО «Арктический страж» в Гренландии Политика, 18:54
ЦАХАЛ нанесла удар по позициям «Хезболлы» на юге Ливана Политика, 18:32
Умер победитель первого чемпионата мира по хоккею с мячом Водянов Спорт, 18:20
Защитник сборной России перешел из ЦСКА в «Зенит» Спорт, 18:18
Росавиация не исключила отмен рейсов из-за усиления снегопада в Москве Общество, 18:17
Работа в промышленности: как выбрать компанию с лучшими условиями Тренды, 18:08
Куба отвергла обвинения Трампа в вымогательстве денег Венесуэлы Политика, 17:59