Трамп подписал меморандум о выходе США из более чем 60 организаций
Американский президент Дональд Трамп подписал меморандум о выходе США из 66 международных организаций, сообщила пресс-служба Белого дома в соцсети X.
Из 66 организаций 31 — это структуры ООН, общий перечень в публикации не указан. В сообщении говорится, что они «больше не служат американским интересам».
Белый дом сообщил, что администрация президента приняла такое решение после проверки всех международных организаций, конвенций и договоров, в которых страна состоит либо участвует в их финансировании. Многие из структур, ставших объектом пристального внимания, продвигают «радикальную климатическую политику, глобальное управление и идеологические программы», противоречащие суверенитету и экономической мощи США, передает NewsMax.
Ранее Трамп уже подписал указы о выходе США из Всемирной организации здравоохранения, Парижского соглашения по климату, Совета ООН по правам человека и запретил финансировать Ближневосточное агентство ООН для помощи палестинским беженцам (БАПОР).
Помимо этого он заявил, что к 31 декабря 2026 года США также выйдут из ЮНЕСКО.
Читайте РБК в Telegram.